В Николаеве депутаты занялись вопросом транспортного сообщения в отдаленных районах

Комментарии:

В понедельник, 1 февраля, члены постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли рассмотрели вопрос о транспортном сообщении в микрорайоне Матвеевка.

Депутат Светлана Кучкарова напомнила, что через микрорайон проходит только один маршрут - №24.
«Каждое утро люди вынуждены стоять на остановках часами, не имея возможности уехать. Интервал движения маршруток - 10 минут. Это большой интервал для такого количества людей. А еще транспорт имеет малую вместимость», - сообщила она.
Заместитель городского головы Юрий Степанец отметил, что по 24-му маршруту курсируют «Руты», в которых по техпаспорту минимум 20 мест. Общее количество транспорта - 13-14 единиц. А график их движения постоянно контролирует городское управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций.
Городская власть о проблеме знает и принимает меры, чтобы ее решить. Так, в Матвеевку дополнительно направляли транспорт, чтобы сократить интервал движения в «час пик». Затем запустили «маршрутку» со стоимостью проезда 2 гривны, чтобы она собирала людей по микрорайону и подвозила их до конечной остановки троллейбуса в микрорайоне «Северный». К сожалению, такой маршрут не прижился, потому что жители Матвеевки не хотели делать пересадку. Хотя, по стоимости проезда так было выгоднее.
«Проблема с транспортным сообщением не только в Матвеевке. Она существует также в Большой и Малой Коренихах, Ракетном Урочище, в Корабельном районе по объездной дороге», - отметил Юрий Степанец. Одним из наиболее эффективных решений вице-мэр полагает приобретение автобусов большой вместимости.
«Для разгрузки матвеевского направления хватит пяти автобусов. Кроме того, надо учесть Большую и Малую Коренихи. Транспорт должен быть коммунальным. Как показал опыт, частные перевозчики на дальних маршрутах не приживаются», - отметил Юрий Степанец, имея в виду перевозчика «Евротранстехсервис».
Члены комиссии предложили перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание, подготовить информацию и пригласить руководителей фирм-перевозчиков Валерия Буркуна и Ингу Шаповалову. С ними депутаты планируют обсудить возможность выделения нескольких единиц вместительного транспорта, чтобы «усилить» матвеевское направление. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.