Николаевцы против строительства торгового центра в «Дубках»

Комментарии:

Сегодня в центре внимания постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии снова оказался парк «Дубки», расположенный по улицам Космонавтов и Турбинной.

1 февраля жители этого микрорайона пришли на комиссию, чтобы сказать свое категорическое «нет» вырубке дубовой рощи и строительству здесь торгово-развлекательного комплекса. Напомним, предприятию «Западная нефтяная группа» был выделен земельный участок общей площадью 340 тысяч квадратных метров прямо на территории «Дубков» еще в 2006 году.
«В 2006 году никто не говорил о строительстве супермаркета, а только о благоустройстве этого парка, строительстве железной дороги, детского кафе и картинга. Продлевая срок аренды, депутаты включили 12 правил, благодаря которым фирма не смогла построить здесь бензо- и газозаправки, которые планировались. Дальше вопрос заглох. На градостроительном совете удалось включить в план зонирования города Николаева этот объект. «Дубки» - рекреационная зона озелененных территорий общего пользования. Вырубить столько гектаров дубовых посадок, чтобы построить супермаркет – это недопустимо. Завод обложили со всех сторон: под центральной проходной хотят «Амстор» построить, здесь - «Западная нефтяная группа». Это наша естественная защитная зеленая зона, санитарная зона. Депутаты приходят и уходят. А что останется нашим детям? Дуб растет 300 лет! Разрешить строительство супермаркета здесь нельзя. Давайте предоставим равноценный участок земли в другой части города», - взяла слово депутат прошлого созыва Татьяна Филонок.
Глава комиссии Игорь Концевой заявил, что он тоже категорически против вырубки рощи, но «Западная нефтяная группа»  имеет договор аренды. Предложил отправить этот вопрос в юридический департамент.
Депутат Татьяна Суслова отметила следующее: «Только в 2012  году был заключен договор аренды с фирмой «Западная нефтяная группа», с 2006 по 2012 года никто не платил аренду. За время аренды недобросовестный арендатор привел территорию в ужасное состояние, делает все возможное, чтобы вырубить те зеленые насаждения, которые выращивали на протяжении многих лет наши горожане. Есть все юридические обстоятельства отказать арендаторам».
Гражданин Олейник, сотрудник завода «Зоря»-«Машпроекет», призвал депутатов решение по «Дубкам» признать ошибкой и не дать срубить ни одного дуба.
Депутаты единогласно решили направить проект решения в юридический департамент, чтобы юристы обосновали отрицательный ответ заявителю.   
Представитель «Западной нефтяной группы» Дмитрий Калейник отметил, что юристы уже рассматривали этот вопрос, и законы с тех пор не изменились. На что горожане, присутствующие в зале, дружно сказали, что изменилось время и подходы.
Депутат Олег Крисенко считает, что в данном вопросе либо прокуратура внесет свою лепту и отменит решение сессии о предоставлении в аренду участка земли «Западной нефтяной группе», либо общественники могут подать в суд на решение городского совета.
Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.