Николаевец уверяет, что улице Советской подошло бы имя... Клеопатры

Комментарии:

В пятницу, 29 января, в николаевской мэрии под руководством заместителя городского головы Евгения Шевченко состоялось очередное заседание комиссии по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории Николаева.

Члены комиссии рассмотрели предложения от горожан, которые поступили в адрес горисполкома. Но в начале заседания заслушали представителей инициативной группы, пришедших от имени многотысячного коллектива завода «Зоря»-«Машпроект».
Ветеран предприятия озвучил предложение переименовать проспект Октябрьский в проспект Сергея Колосова, конструктора, основателя корабельного газотурбостроения, создателя первой в мире корабельной газотурбинной установки.
Евгений Шевченко объяснил, что сейчас проходит процесс голосования за присвоение того или иного названия улицам и проспектам Николаева. Есть два пути отдать свой голос: принять участие в опросе на официальном сайте городского совета по ссылке или отправить письмо с указанием собственного варианта на электронный адрес: otd-pamyatki.mk@ukr.net.
Евгений Валерьевич призвал горожан, которые еще не проголосовали, не медлить, так как опрос завершится уже 18 февраля
Николаевская еврейская религиозная община предлагает назвать улицу Карла Либкнехта или улицу Московскую в честь лидера еврейского народа Любавического Ребе Менахема Шнеерсона.
А директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий в знак памяти основателя зоопарка предлагает назвать бульваром Леонтовича часть улицы Чкалова (от улицы Садовой до проспекта Октябрьского).
Еще один житель нашего города полагает, что для улиц и проспектов Николаева хорошо подошли бы имена греческих мифологических героев или богов, как-то Аристей, Ахилл или Гефест, а улица Советская вполне могла бы носить имя египетской царицы Клеопатры.
О ходе общественного опроса, проводимого с 18 декабря (по электронному адресу: otd-pamyatki.mk@ukr.net), рассказала начальник отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета Ирина Бондаренко. «Сейчас поступило 790 обращений. Из них в 504 высказана точка зрения по 130 топонимам. Есть групповые обращения, к примеру, от жителей Терновки, которые предлагают уже три варианта переименования улицы Димитрова. 27 обращений, которые не оформлены должным образом, не засчитаны. 219 голосующих полностью поддержали наши предложения», - сказала она.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, после завершения общественного обсуждения результаты будут обнародованы на официальном сайте Николаевского городского совета: www.mkrada.gov.ua. Окончательное решение - за депутатами городского совета.