Очередной обидный проигрыш МБК Николаев

"Черкасским мавпам" николаевцы проиграли всего одно очко - 65:66

Команду Максима Михельсона перед началось сезона многие причисляли к фаворитам чемпионата, однако черкасщане играют очень нестабильно.
МБК «Николаев» в нынешнем сезоне безропотно уступил «мавпам» в «Надежде» со счетом 69:83, однако в драматическом поединке с овертаймом взял реванш в Черкассах - 84:80. В выигранном матче Тонченко и Шостуха набрали 45 очков на двоих.

МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 65:66  (17:9, 23:20, 15:19, 13:15)
29 января, г. Николаев, спорт школа «Надежда», 450 зрителей.

23/23

Судьи: С. Защюк, Р. Пономаренко (оба Киев), В. Педьев (Одесса).

Комиссар: И. Хошаба (Коростень).

С первых минут завязалась вязкая игра. Хорошо знакомые друг другу соперники изо всех сил старались помешать своим визави разыграть их козыри. Больше преуспели в этом николаевцы. Они и в защите работали дружно, и в нападении буквально каждый игрок отметился в чужой корзине – 17:9.

В дебюте второй четверти гости отыграли было большую часть своих предыдущих потерь. Однако Онуфриев и Шостуха вынудили соперников вновь отступить. Впрочем, после тайм-аута черкасщане в два броска сравняли счет. Причем в обоих случаях попытки были повторными - после выигранных отскоков.

Теперь уже Сергей Кирлан взял минуту на размышление. И Шостуха перед большим перерывом выдал отменную серию в 11 очков! Это позволило хозяевам площадки уйти на отдых во вполне победном настроении – 37:32.

Лукьянов, Онуфриев и Чемякин в начале третьей четверти еще и нарастили преимущество нашей команды. Их поддержали точными атаками Тонченко и Шостуха. Да у соперников дважды попадает в цель из-за дуги Кобец, с прохода до минимума сокращает отставание своей команды Сизов – 52:51.

А на старте заключительного периода уже гости заиграли первым номером. Завадский дважды выводит черкасщан вперед в счете. Жуковский, Шостуха, Цикалюк и Онуфриев вернули николаевцам неплохое преимущество – 62:55. На точные броски Кобца с линии штрафных сразу же последовали реплики Жуковского и Онуфриева – 65:57.

И кто же мог представить, что за оставшиеся 5 минут игрового времени хозяевам площадки больше ни разу не удастся доставить мяч в корзину черкасчан?! А у тех снова напомнил о себе Кобец.

Он же и Завадский к исходу предпоследней минуты игры почти выровняли положение – 65:64. Наша атака закончилась пасом… в аут. А Кобец прорвался на ближние подступы к нашему щиту, и никто не помешал ему бросить точно.

Николаевцы берут тайм-аут, после которого мяч «планово» доставили Чемякину. Его визави Завадский, однако, не поддался на финты нашего центрового, бросок которого через руки не достиг цели. Но и этот шанс за 13 секунд до финальной сирены оказался не последним в обойме МБК «Николаев».

Плотно сыграв против соперников при вбрасывании, наши баскетболисты провели еще одну атаку. На бросок из угла площадки партнеры вывели Шостуху. Увы, попытка самого результативного игрока в составе хозяев оказалась неудачной – 65:66.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- Было огромное желание выиграть в домашних стенах. Хотели доказать, что способны побеждать хорошо укомплектованные команды. К сожалению, в последние минуты матча команда остановилась, игроки не попали много открытых бросков. Большинство наших баскетболистов в прошлом сезоне были в своих командах на вторых ролях. За месяц-другой им сложно перестроиться. Сегодня в решающих эпизодах в МБК «Николаев» не нашлось лидера, который смог бы решить судьбу матча.

Защитник МБК «Николаев» Александр Шостуха:
- В победной атаке гостей была моя ошибка: я пропустил под кольцо Кобеца, хотя должен был фолить. Мы очень хотели выиграть, чтобы прервать серию домашних поражений, но не сложилось...

Главный тренер «Черкасских мавп» Максим Михельсон:
- До середины третьей четверти мы проигрывали подбор. Затем добавили в этом компоненте игры, но наша игра в атаке до конца матча оставляла желать лучшего. Хочу поздравить Андрея Шаламова, у которого сегодня день рождения. Эта победа - подарок ему.

Форвард «Черкасских мавп» Александр Сизов:
- Первую половину матча мы провалили в защите. Потом поставили сопернику спину, несколько улучшили игру в нападении. Однако признаю: в концовке нам повезло.

Обзор матчей

Центральный матч недели состоялся в Киеве. «Кривбасс» вырвал победу у «Динамо» за пять секунд до финальной сирены (57:56), когда с линии штрафных дважды попал в цель 40-летний ветеран Виктор Кондратовец.
Непросто далась «Кривбассу» победа и над аутсайдером «Инфизом» - 86:79. Экс-игрок МБК «Николаев» Дмитрий Глебов в этом поединке отдал 14 результативных передач, но при этом умудрился не сделать дабл-дабл.
В турнирной таблице «Кривбасс» натупает на пятки лидеру «Химику». Южненцы на этой неделе сыграли один матч, в котором легко разобрались с аутсайдером «Волыньбаскетом» - 84:68.
А сенсация случилась в Одессе, где «Бипа» проиграла тому самому «Волыньбаскету» - 59:70. Это треть победа лучан в чемпионате. Причем, две из них добыты на выезде.