Николаевцы почтили память Героев Крут

Комментарии:

Сегодня в Украине День памяти Героев Крут. В Николаеве возле памятника Героям Небесной Сотни на улице Садовой собрались несколько сотен горожан. Они почтили память студентов и других патриотов Украины, которые 29 января 1918 года под станцией Круты дали бой большевикам, намного превосходящим их в численности.

Молебен отслужили отец Василий и диакон Олег из церкви Святого Духа Украинской православной церкви Киевского патриархата, расположенной в Корабельном районе. К собравшимся обратился председатель областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко. Он подчеркнул, что подвиг украинских патриотов под Крутами стал символом борьбы за украинскую государственность.

А вице-губернатор Оксана Янишевская отметила, что в этот день в Украине вспоминают всех молодых героев, которые отдали свои жизни в борьбе за независимость Родины. «Этот день с каждым годом приобретает все большее значение. Тем более, что на востоке Украины в боях с агрессором продолжают гибнуть украинцы», - сказала Оксана Альбиновна.

Также в церемонии участвовали вице-мэр Евгений Шевченко, начальник областного управления культуры Михаил Димитров, представители ряда политических сил, другие горожане.

После возложения цветов к памятнику все собравшиеся исполнили гимн Украины.