В Николаевской области во все времена занятие незаконным бизнесом было сопряжено с риском для жизни

Комментарии:

Идет охота на менял

С тех времен, как Украина стала независимым государством, атрибутом любого многолюдного места стала фигура валютчика. Менялись премьер-министры, министры внутренних дел и прокуроры, которые своей непременной задачей провозглашали борьбу с незаконным обменом валюты.

В ходе этой борьбы (а, скорее, обычной компанейщины) проводились рейды, возбуждались уголовные дела, валютных менял штрафовали, отправляли за решетку. Затем чиновники наконец-то поняли, что попытка ликвидировать валютчиков как класс похожа на борьбу Дон- Кихота с ветряными мельницами. Оттого, приравняв менял к частным предпринимателям, власти перестали их трогать. Однако это вовсе не значит, что у них настала безоблачная жизнь. Ведь с самого начала их «работы» валютчики попали под прицел боссов криминального мира. Как и раньше, менялы регулярно отстегивали в воровской «общак» установленную плату. Но кроме боссов, живущих по воровским «понятиям» и соблюдающим хоть какие-то видимые рамки приличия, многие валютчики стали объектом посягательств уголовников, недавно освободившихся из тюрьмы, наркоманов и просто беспредельщиков из числа молодой поросли.

Мне не раз доводилось освещать работу милиции по раскрытию тяжких преступлений в отношении валютных менял. Так, в начале 90-х сыщики под руководством тогдашнего начальника управления уголовного розыска УМВД области, полковника Николая Москаленко (ныне покойного), задержали участников банды из числа жителей одного из западных регионов. Эта банда устроила настоящую кровавую охоту на валютных менял. Они убили и ранили около десяти человек! Все участники той шайки были задержаны без единого выстрела. Хотя у них были при себе пистолеты, обрезы ружей и даже гранаты.

Были и другие громкие преступления. Пример тому - нашумевшее в Николаеве убийство валютного менялы. 31 июля минувшего года на улице 295-й стрелковой дивизии в Широкой Балке валютного менялу ранили из пистолета. Он скончался в больнице от потери крови. Данное преступление имело все шансы перейти в разряд «глухарей». Однако к чести сыщиков уже через неделю оно было раскрыто. И 6 августа преступник, которым оказался 37-летний гражданин одной из бывших республик Закавказья, был задержан в Киеве при попытке уехать за кордон. Ныне его судьбу решает суд.

А эта трагедия разыгралась три года назад в Первомайске. В дежурную часть горотдела позвонил мужчина и сообщил, что неподалеку от рынка в центре города, который местные остряки шутливо именуют «дерибасовским», подрезали человека.

Помощь врачей пострадавшему уже не понадобилась. Убитым оказался 27-летний  первомаец Николай, который зарабатывал на жизнь обменом валюты. В кармане его куртки были обнаружены  большая  сумма в долларах, 2500 гривен, три золотые цепочки, золотые браслет и перстень, а также два мобильных телефона. Рядом с трупом лежала черная сумка, в которой находились деньги в различной валюте и гривнах и травматический пистолет. В «Хюндае» менялы на обшивке сидений виднелись бурые пятна крови. А на полу салона лежал пакет с банковскими документами на имя Василия Николаевича, 60-летнего жителя Первомайска.
Группа захвата, взяв на борт свидетеля этой драмы, начала объезжать соседние улицы. А в милицию поступил звонок из кафе на улице Дзержинского. Пару минут назад туда зашел немолодой мужчина. На его одежде были бурые пятна. Администратор бара отказалась пустить этого типа в туалет. Разозленный ее отказом мужчина спешно покинул заведение и направился в сторону центра города…

Интуиция подсказала оперативникам: человек, получив отказ в кафе, скорее всего, отправится к Южному Бугу смыть с рук и одежды кровь. Чутье сыщиков не подвело, и через несколько минут они увидели подозреваемого. Он шел по направлению к пляжу. Рядом находилась остановка общественного транспорта, где стояла толпа. Поэтому сыщики решили подстраховаться. Ведь не исключено, что, увидев работников милиции, убийца мог взаять заложников.

Мысль, как поступить, пришла оперативникам мгновенно. Двое из них, одетые в гражданскую одежду, вышли из машины и попросили всех отойти в сторону. Люди расступились. Не поняв, зачем они это сделали, убийца на миг остановился. Считанных секунд хватило сыщикам, чтобы приемом самбо уложить его на снег. В горотделе милиции задержанного обыскали. Нашли нож со следами еще не успевшей засохнуть крови, шампур, кусок веревки и окровавленный носовой платок. Все это подтверждало, что он заранее готовился к убийству.

Задержанный отрицал сам факт подготовки к убийству. Он утверждал, что в тот день встретился со знакомым валютчиком, чтобы одолжить у него деньги, но тот ему отказал. На этой почве возник конфликт, и пенсионер пырнул парня ножом в бок. Раненый схватил сумку с деньгами, выскочил из салона и, зажимая рукой рану, стал звать на помощь. Опасаясь, что на крик сбегутся свидетели, этот пенсионер догнал жертву и дважды ударил ее ножом в грудь. Валютчик замертво рухнул на землю…

Убийца, оглядевшись по сторонам, заметил, как в его сторону направляется мужчина, и ретировался. Убегая, он в спешке оставил в салоне иномарки свой пакет с документами. Но инстинкт самосохранения сработал у пенсионера быстро: чтобы затеряться в толпе, он забежал на территорию «дерибасовского» рынка. Нож спрятал в карман куртки, а на окровавленные руки натянул рукава. Покупатели не обратили на него внимания. Этот факт немного успокоил убийцу, и он побрел дальше. Ведь ему нужно было смыть с себя кровь и избавиться от ножа. Для этого он зашел в одно из тихих кафе, но тут вышла промашка. И убийца отправился к реке. Затем он хотел уехать из города и затаиться в глухом месте, где его не смогут найти. Но первомайские милиционеры сработали четко и раскрыли убийство по «горячим следам». Затем суд приговорил убийцу к 15 годам лишения свободы.

А вот свежий пример. Декабрьским вечером в Николаеве в районе площади Победы трое налетчиков шесть раз выстрелили в валютчика из травматического пистолета, а затем дважды ударили по голове. Затем выхватили сумку, в которой было 350 тысяч гривен. Потерпевшего доставили в больницу, а сыщики усиленно ищут дерзких налетчиков.

Поэтому напрашивается вывод: пока будет процветать этот бизнес, валютные менялы всегда будут находиться под прицелом криминала. А значит, возможны не только разбойные нападения на менял, но и их убийства. И в данном случае уже полиция не всегда сможет их защитить, ибо возле каждого валютчика полицейского не поставишь...