Доверчивые жители Первомайска и Южноукраинска «подарили» жуликам более 20 тысяч гривен

Комментарии:

В Первомайске 30-летняя горожанка нашла в интернете объявление о продаже телевизора и электрогенератора по привлекательной цене.

Доверившись продавцу, она перечислила на указанный им банковский счет предоплату в размере 2500 гривен. Товар так и не получила, а все дальнейшие попытки связаться с жуликом были напрасными – он не отвечал на звонки.
А в Южноукраинске 67-летний пенсионер и его 55-летняя землячка хотели продать свои вещи (шкаф-купе и кожаное женское пальто) и выложили объявление в интернет. Им позвонили «клиенты». Собеседники договорились, что покупатели рассчитаются, переведя деньги на карточки продавцов. А потом южноукраинцам позвонили «работники банка». Они объяснили, что помогают «покупателю» перечислить деньги, а для этого им необходимо назвать секретные данные карточек. Ничего не подозревая, потерпевшие предоставили эту информацию. Южноукраинцы так и не дождались денег, зато получили смс-сообщения о снятии с их счетов почти 5000 и 14000 гривен соответственно. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области.