Николаевские «скорые» вязнут в снегу из-за «летней резины»

Комментарии:

После того, как в Николаеве прошел сильнейший снегопад, горожане столкнулись с проблемой – «скорые» систематически стали задерживаться на вызовы.

Более недели николаевцам приходится вытягивать из снега машины «скорой помощи», которые застревают в сугробах. У николаевской пенсионерки случился инсульт. Врачей пришлось ждать час. А все из-за того, что из тридцати «скорых» в Николаеве только одна «переобута» в зимнюю резину!

Буквально каждый час в городе застревала в снегу бригада «скорой помощи». Помогать медикам вызвались неравнодушные николаевцы. Люди организовались в так называемые «снежные патрули» и в любое время суток вытягивали «скорые» из снега. Горожанам помогали дорожники и полицейские.

Такая же ситуация сложилась и в районах Николаевской области. Но там заниматься вытягиванием «скорых» из снега приходилось службе по чрезвычайным ситуациям. За день спасатели до 15 раз выезжали на помощь медикам, которые не могли добраться к людям на вызов.

В Николаевском областном управлении здравоохранения данную ситуацию объяснили тем, что на «зимнюю резину» для всех бригад денег не хватило. «По области у нас работают 85 бригад и 103 автомобиля. В 2015 году Центр экстренной медицины смог приобрести 122 покрышки. И вся эта резина была направлена в критические районы, где дорожное покрытие намного хуже, чем в городе», —сообщил пресс-секретарь облздравуправления Юрий Багрянцев.

По его словам, на данный момент купить дополнительные комплекты зимней резины для бригад «скорой помощи» города Николаева нет возможности – казначейство еще не зарегистрировало финансовые обязательства.

Тем временем на призыв неравнодушных николаевцев помочь медикам с зимними покрышками стали откликаться предприниматели и меценаты. За свои деньги люди стали привозить на станцию скорой помощи покрышки, чтобы медики могли добираться к месту вызова вовремя, пишет «Громадське радіо».