Какой будет футбольная политика нынешней местной власти и какое будущее ждет МФК «Николаев»?

Комментарии:

Точные пасы николаевских мэров

Точка зрения

На минувшей неделе, 22 января, вопрос существования и финансирования МФК «Николаев» обсуждался на заседании исполкома Николаевского городского совета. Позиция николаевского мэра Александра Сенкевича выражена в его выступлении:
«Я считаю, что действующие члены общественной организации, которой является муниципальный футбольный клуб «Николаев», недостаточно работают над тем, чтобы его имидж улучшался, увеличивался, и клуб становился инвестиционно привлекательным. Поэтому на данный момент я считаю, что в клуб необходимо влить новое дыхание. Клуб должен искать новых инвесторов. Клуб должен пересмотреть свою инвестиционную политику - и тогда есть шансы. Постоянно ждать, что кто-то придет и даст денег на развитие клуба, мне кажется, глупо», - сказал Александр Сенкевич.
Также мэр отметил: «Нужно немножко поработать в направлении того, чтобы что-то развивалось, обращаться в разные организации. В частности, в «Агентстве по развитию Николаева», создание которого планируется на ближайшее время, одним из заданий будет как раз поиск инвесторов и людей, заинтересованных в развитии нашего николаевского футбольного клуба».
Вероятно, может обнадежить болельщиков следующая фраза Сенкевича:
«Я не собираюсь уничтожать николаевский футбол. Точно также в рамках бюджета будем поддерживать выездные мероприятия николаевского футбольного клуба и общественной организации, будем стараться им помогать. Но не стоит забывать, что в Николаеве есть еще много других видов спорта, и в некоторых из них николаевцы завоевали даже олимпийские медали. Поэтому помогать исключительно одному виду спорта будет, как минимум, неэтично».
А теперь - некоторые мысли по поводу вышесказанного. В принципе, позиция мэра не лишена смысла. Учредителями клуба оформлены (хотя этот список нигде не афишировался) как известные личности, так и никому не известные. Активное участие в деятельности клуба принимают из них единицы, и, вполне естественно, они не в состоянии обеспечить клубу стабильное существование (разве что могут поддержать морально). Вывод: статус общественной организации клубу необходимо изменить. Механизм подскажут юристы. Далее - что требуется создать, АО или КП, или еще иную форму собственности?
О роли мэра и городского совета. Как это было прежде. Октябрь 1994 года. При участии мэра Александра Бердникова ФК «Эвис» преобразовался в СК «Николаев». Бердников, большой фанат футбола, лично находил средства на команду, привлекал бизнесменов, часть средств выделялась из городского бюджета. Вещевой рынок на стадионе тоже приносил деньги для команды.
1998 год. Новый мэр Анатолий Олейник не был уж очень большим поклонником футбола. Но финансирование клуба за счет города продолжилось. При Олейнике часто менялись президенты, постепенно к клубу подтянулся известный бизнесмен Олег Богомаз со своими партнерами. Новоизбранный мэр Владимир Чайка продолжил поддерживать клуб, при нем он стал муниципальным. Все это происходило не просто, были и пресс-конференции в мэрии, и дебаты. Фирма «Сигма-спорт» стала генеральным спонсором клуба (иными словами - владельцем), получив в свое пользование территорию для вещевого рынка. На протяжении 5-6 лет особых проблем с финансированием у клуба почти не было.
Параллельно, в 2002 году Владимир Чайка начал работы по реконструкции Центрального городского стадиона. При Чайке позже сменился генспонсор (им стал Анатолий Валеев и его «Телец-ВАК»), еще через три года пришел Гурген Оронюк. Словом, при всех мэрах и президентах городская власть имела влияние и оказывала помощь клубу.
Ныне муниципальных клубов в Украине практически нет (клубы финансируются, как минимум, крупными предприятиями). Значит ли это, что николаевская мэрия должна самоустраниться? Безусловно, нет. Но вот в каком объеме продолжится участие? Сенкевича можно понять: он сейчас не может одним взмахом руки удовлетворить потребности клуба. И на титул «могильщика футбола» тоже никогда не подпишется.
Однако не могу согласиться с тезисом о «других видах спорта в Николаеве». Они-то есть, не спорю. И отлично, что есть медали и титулы. Но главная футбольная команда города - это ее визитка и такое же лицо, как и вокзал, аэропорт, известные личности. Многие из нас учили географию не по картам и атласам, а по названиям футбольных клубов Европы и мира. Ни один вид спорта не собирает столько зрителей, как футбол. И не зря говорят, что есть две вещи, в которых разбираются все - это футбол и политика. Надеюсь, что политика нашего мэра в отношении футбола будет правильной.