Артем Ильюк подарил комплекты зимних шин для николаевской «скорой помощи»

Комментарии:

Народный депутат Украины откликнулся на обращения медиков

Сложные погодные условия, с которыми каждый год сталкивается Николаев в зимний период, становятся огромной проблемой для «Скорой помощи». Большинство карет медиков попросту застревают в снежных заносах и не могут быстро добраться до своих пациентов, так как они ездят на так называемой «летней резине». А волонтеры и просто небезразличные николаевцы постоянно выталкивают автомобили медиков из снежных капканов. Цена такой неукомлектованности автопарка скорых может стоить очень дорого, потому как на кону каждого вызова «скорой» порой стоит человеческая жизнь.
Народный депутат Украины, лидер Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк подошел к этой проблеме не словом, а  делом. Он решил обеспечить николаевские «скорые помощи» новыми комплектами «зимней резины». Так, старт благотворительной акции «Обуй скорую» был дан 21 января. Народный депутат вручил первые четыре комплекта зимних шин для карет «скорой помощи» Больнице скорой медицинской помощи, областному центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, Жовтневому пункту постоянного базирования «скорой помощи».
По примеру народного депутата, в Николаевке нашлось немало бизнесменов, которые оддержали эту акцию. И уже 25 января в общей сложности медики получили 12 новых комплектов зимней резины, стоимость каждого из которых - порядка 12 тысяч гривен. Среди тех, кто откликнулся, бизнесмены:  Руслан Дадыкин, Олег Майстренко, генеральный директор информагентства «РБК-Украина» Иосиф Пинтус. Кроме того, к акции подключились Николаевский глиноземный завод и компания «Велам». Также свою помощь предложил шинный центр «Вианор», на котором мастера бесплатно проведут все работы по замене старой летней резины на новую зимнюю.
По словам Артема Ильюка, то, что наши «скорые» ездят на лысой резине - это пережиток старой системы, так как существуют нормы, по которым наши больницы скорой помощи не могут приобрести резину, пока не износится старая, и в нормах нет такого понятия - «зимняя» резина и «летняя». Парламентарий сейчас совместно с юристами прорабатывает этот вопрос, и как законодатель внесет на рассмотрение в парламент изменение этих норм.
- Мы хотим наладить эту ситуацию, чтобы было просто нормальное человеческое отношение и к людям, и к персоналу, который работает в такое тяжелое время, - говорит Артем Ильюк. - Жизнь каждого николаевца зависит от своевременно оказанной помощи, и нельзя так рисковать здоровьем наших граждан. Большое спасибо всем тем, кто присоединился к нашей акции, потому что на сегодняшний день это действительно большая сумма средств.
Также, 25 января народный депутат Артем Ильюк возглавил рабочую группу при Николаевской облгосадминистрации по вопросу оснащения автомобилей экстренной медицинской помощи комплектами зимней резины. В нее войдут гражданские активисты и юристы. Цель рабочей группы - разработать изменение норм, согласно которым закон не позволяет каретам «скорой помощи» ездить зимой на «зимней резине».
Стоит отметить, что после активного общественного резонанса, который разразился в результате благотворительной акции «Обуй скорую», в интернет-сетях начали распространяться ложные очерняющие слухи про Артема Ильюка.
Как считает политик, к грязным методам недоброжелателей привыкать не приходится, ведь заниматься набрасываем грязи за экраном монитора гораздо проще, чем снабжать «скорую помощь».
- Меня не смущают подобные нелепые выпады, николаевцы люди мудрые, и умеют открытыми глазами смотреть на поступки и не позволят вливать им в уши ложь и грязь, - сказал Артем Ильюк. - Я горд, что сегодня нам удалось сделать наш город чуточку лучше, и, возможно, наша помощь спасет чью-то жизнь. Это будет лучшей оценкой людей.