Полиция не вернется на трибуны украинских стадионов во время футбольных матчей

Комментарии:

Представители полиции будут охранять правопорядок во время футбольных матчей в Украине только на территории вблизи стадионов, а не в середине арен, как это сообщалось ранее.

Об этом сообщил заместитель начальника управления департамента превентивной деятельности нацполиции Украины Денис Мовчан.

«Стадионы и футбольные клубы отвечают за порядок на территории спортивных сооружений и их трибунах. В свою очередь, национальная полиция отвечает за порядок на прилегающей территории, путях эвакуации и в общественных местах соответствующих населенных пунктов.

Конечно, законодательство допускает присутствие правоохранителей на территории стадионов. Речь идет, в первую очередь, о матчах повышенной степени риска, когда присутствие правоохранителей на территории стадиона носит превентивный характер и позволяет более оперативно отреагировать на возможные внештатные ситуации. В то же время функции стюардов выполнять полицейские не обязаны и не будут. Информация, которая была обнародована на официальном сайте ФФУ, о возвращении полиции на стадионы, была сформулирована не совсем четко, и это вызвало неоднозначные толкования», - прояснил ситуацию Мовчан.