В Николаевской области из снежной западни спасатели вызволили 40 «скорых»

Комментарии:

Сегодня состоялся брифинг с участием первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука, начальника ГСЧС Украины в Николаевской области Максима Грицаенко и начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Александра Антощука на тему «О мерах ликвидации снежной стихии в Николаевской области».

Николай Романчук напомнил, что во время стихии в 2014 году первая трасса была разблокирована только на седьмой день после начала снегопада. В этом же году первую трассу открыли уже на третий.
Максим Грицаенко отметил, что, благодаря решению оперативного штаба перекрыть движение автомобильных дорог области, удалось минимизировать последствия чрезвычайной ситуации. «В прошлом году при аналогичных обстоятельствах из снежных заносов пришлось освобождать более 4000 автомобилей, а в нынешнем - 271 транспортное средство, в том числе - 5 рейсовых автобусов, один микроавтобус, 40 автомобилей «скорой помощи». Спасатели доставили в медицинские учреждения 10 беременных женщин и 26 тяжело больных жителей области», - рассказал Максим Грицаенко.
Александр Антощук сообщил, что на сегодня движение по всем трассам государственного значения, кроме Н-14 «Александровка - Кировоград - Николаев», восстановлено движение транспорта в полном объеме. Движение на трассе Н-14 должно быть восстановлен утром 23 января.
Александр Антощук поблагодарил своих коллег из Херсонской, Винницкой и Донецкой областей, которые помогли специальной техникой.
Николай Романчук добавил, что область нуждается в специальной шнекороторные машине, которая сейчас в области одна - на балансе Южноукраинской АЭС. По словам заместителя председателя облгосадминистрации, нужно 4 единицы такой техники, стоимость каждой - 3,8 миллиона гривен, сообщили в пресс-службе облгосадминситрации.