В Николаеве откорректировали проект бюджета на 2016 год

Комментарии:

В пятницу, 22 января, члены исполкома горсовета вновь рассмотрели проект бюджета города Николаева на 2016 год.

Как отметила заместитель городского головы Валентина Бондаренко, в новой редакции проекта бюджета учтены все изменения в законодательство Украины. Поэтому доходную часть казны Николаева предлагается утвердить в сумме свыше 2 миллиардов 777 миллионов 890 тысяч гривен, а расходы городского бюджета - более 2 миллиардов 762 миллионов 820 тысяч гривен.

Валентина Бондаренко рассказала:

- В доходной части бюджета учтены изменения, внесенные в Налоговый кодекс, а именно: увеличение ставки налога с доходов физических лиц с 15 до 18 процентов, отмена отчислений в Пенсионный фонд с доходов физических лиц, уменьшение необлагаемой площади жилой недвижимости физических лиц, изменение ставок единого налога для плательщиков третьей группы. Учтены также изменения в Бюджетный кодекс, а именно: зачисления в местные бюджеты платы за администрирование услуги за государственную регистрацию имущественных прав для недвижимого имущества, которые ранее зачислялись в государственный бюджет. Учтены также тенденции, динамика поступления платежей на протяжении последних лет, индексы инфляции, которые прогнозировало Минэкономики, сложившиеся в городе за последние два года тенденции роста заработной платы и других доходов физических лиц.

По сравнению с утвержденными на 2015 год показателями городского бюджета расходы увеличены на 696,2 миллиона гривен, то есть на 33,7 процента, отметила вице-мэр.

Как подчеркнула Валентина Бондаренко, бюджет Николаева на 2016 год, как и ранее, имеет социально-культурную направленность, поскольку на финансирование социальной и культурной сфер предлагается направить более 72 процентов бюджета. Кроме того, в нем учтена в полном объеме потребность расходов на обязательные выплаты по зарплате.

В итоге члены исполкома горсовета одобрили и вынесли на рассмотрение городского совета проект решения «О городском бюджете города Николаева на 2016 год» в новой редакции.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.