О внесенных изменениях в Налоговый кодекс Украины

Комментарии:

Принят Закон Украины от 24 декабря 2015 года №909-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», которым внесены изменения в Налоговый кодекс.

Так, в частности, увеличены ставки акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки и пиво - на 100 процентов, на табачные изделия - на 40 процентов и тому подобное.

В части налога на прибыль предприятий отменяется уплата авансовых взносов и вводится квартальный отчетный период для тех предприятий, годовой доход которых превышает 20 миллионов гривен.

Налог на доходы физических лиц будет уплачиваться по единой базовой ставке в размере 18 процентов вместо действующих 15 и 20 процентов.

Относительно изменений в упрощенной системе налогообложения. К плательщикам третьей группы с нынешнего года относятся субъекты хозяйственной деятельности с годовым доходом до 5 миллионов гривен вместо 20 миллионов гривен как было в 2015 году. Увеличатся ставки для плательщиков ІІІ группы: с 2 до 3 процентов (для плательщиков НДС) - и с 4 до 5 процентов (для неплательщиков НДС).

Главное управление Государственной фискальной службы в Николаевской области