Город Николаев теперь еще ближе к тому, чтобы стать «электронным»

Комментарии:

В среду, 20 января, Николаевский городской голова Александр Сенкевич подписал меморандум об утверждении программы «Платформа электронного города».

Под документом также свои подписи поставили председатель правления ОО «Агентство по вопросам стратегической коммуникации и развития «Совместные усилия» Руслан Рохов, который также является помощником мэра, и член правления НГО «Центр европейской интеграции и развития Украины» Яника Мерило.

Александр Сенкевич рассказал о стратегической цели, которую он стремится достичь: «Мы сегодня собрались здесь, чтобы подписать меморандум, разработать дорожную карту внедрения электронных услуг, электронного документооборота, а также создания «электронного» Николаева».

По словам мэра, внедрение электронного управления и электронной демократии в Николаеве должно способствовать не только оптимизации управленческих процессов в городе, но и стать своеобразной прививкой от коррупции. Ведь когда все процессы переводятся в виртуальную сферу, невозможно дать приоритет тем или иным персоналиям, организациям.

Согласна с этим и Яника Мерило. Она считает, что вся публичная информация должна быть доступна и открыта для людей, а административные услуги, которые предоставляют органы власти, должны быть электронными. Она привела пример Львова, где существует «Карточка львовянина», которая является не только банковской картой. Кроме прочего, «Карточкой львовянина» можно расплачиваться в общественном транспорте. Также Яника Мерило рассказала, как работает система электронного управления в Эстонии. Там любые коммунальные услуги можно оплатить, не выходя из дома, сидя за компьютером. Таким же образом можно получить и административные услуги. Кроме того, там действует такая система, как «Электронное здоровье». Она дает возможность хранить историю болезни человека в электронном виде.

Как отметила Яника Мерило, в Украине отсутствует общая государственная политика в вопросах электронной демократии. И это является проблемой.

Подписание меморандума дало старт разработке и внедрению в нашем городе программы «Платформа электронного города». Меморандум еще должны подписать лидеры IT-бизнеса Николаева. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.