В Николаевской области попытаются с помощью электронной демократии искоренить коррупцию

Комментарии:

Сегодня в Николаевском областном совете был подписан меморандум о формировании единой платформы электронной Николаевщины.

Этот документ скрепили подписями председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко, первый заместитель председателя областного совета Михаил Соколов и член правления «Центра европейской интеграции и развития Украины» Яника Мерило.
«В Украине уже долго говорят об электронном управлении, но отсутствует общая государственная политика в вопросах электронной демократии. Пора перейти к конкретным шагам. Есть пример Львова, где жители могут получить около тридцати электронных административных услуг - заказать, не выходя из дому, справку о несудимости, например. Электронные услуги очень упрощают жизнь, а чтобы перейти к их реализации нужна только политическая воля», - отметила Яника Мерило. По ее словам, в Эстонии 100 процентов административных услуг предоставляются в электронном виде. В этой стране даже проголосовать можно, не выходя из дому. Нужен только компьютер. Причем, возможности фальсификации такого защищенного электронного голосования сведены фактически к нулю.
По мнению Виктории Москаленко, введение электронного управления нанесет мощный удар по коррупции. Председатель областного совета верит, что реализация проекта «электронной Николаевщины» найдет поддержку депутатского корпуса, а также мэров всех городов области.
Курировать этот проект будет Михаил Соколов, который, собственно, и стал инициатором его внедрения в Николаевской области. «Электронное управление ускорит процесс евроинтеграции Украины, приблизит нашу страну к современным цивилизационным требованиям. Когда жители не будут обращаться за справками в государственные органы,  коэффициент коррупции в обществе снизится. Пример – та же Эстония, где уровень взаимодействия граждан с государством через электронные кабинеты очень высок. Хочу, чтобы Николаевская область вышла на лидирующие позиции в Украине по внедрению электронных услуг», - сказал Михаил Владимирович.