С такими зарплатами медработников можно назвать волонтерами, - мэр Александр Сенкевич

Комментарии:

В среду, 20 января, состоялась коллегия городского управления охраны здоровья городского совета, посвященная подведению итогов работы отрасли за 2015 год.

Как было озвучено, в 2015 году после реконструкции открылись две новые семейные амбулатории, оснащенные необходимым медицинским оборудованием. Начаты работы по реконструкции семейных амбулаторий на 13-й Линии и на улице Иванова в Терновке.  
Чтобы повысить эффективность предоставления услуг, закупили компьютерную технику, ведутся электронные реестры пациентов. После реконструкции открыли клинику, дружественную к молодежи.
В прошлом году активно работали над укреплением материально-технической базы стационаров: для централизованной биохимической лаборатории приобрели биохимический анализатор, единственный в Украине, анализатор газов крови, иммуноферментный анализатор.
Для лечебных учреждений города приобрели оборудование, которое позволит проводить диагностику пациентов на новом уровне. Так, для кардиологического отделения 1-й городской больницы закуплены кардиологические датчики. Для одного из самых больших ЦПМСП №2, который обслуживает 99 тысяч николаевцев, приобрели флюорограф. Для БСМП купили ряд «дыхательной» аппаратуры, микроскоп для нейрохирургического отделения и многое другое.
Проведены капитальные ремонты крыш, помещений в ряде лечебных учреждений города.
Городской голова Александр Сенкевич отметил, что не видит системности в развитии медицинской отрасли города. «Понимаю, что системности не будет, пока у нас такая ситуация в экономике, - сказал мэр. - Медицинская отрасль финансируется по остаточному принципу, а с такими заработными платами медработников можно назвать волонтерами».
Мэр сообщил, что сейчас создается Агентство развития Николаева, которое будет, в числе прочего, искать гранты для приобретения медоборудования для наших больниц. Также городская власть планирует максимально привлекать бизнес к поддержке лечебных учреждений Николаева.
Среди перспективных проектов – продолжение сотрудничества с компанией NEFCO по утеплению роддома №3, дальнейшее внедрение энергосберегающих технологий.  
Александр Сенкевич отметил важность вопроса профилактики: «В частности, сейчас я очень плотно занялся вопросом водоканала. Недавно я был в киевском институте воды, где изучают нашу воду и методы ее очистки. Коагулянты, которые добавляют в воду, в соединении с бактериями, которые содержатся в этой воде, дают новые бактерии и соединения, повышающие риск онкозаболеваний. Вода в Николаеве – это бомба замедленного действия. И многие болезни, с которыми вы потом будете бороться – последствия плохой воды».
Городской голова вручил благодарственные письма лучшим работникам отрасли: заведующей многопрофильной централизованной биохимической лаборатории Антонине Шакун, заведующему инфарктного отделения 1-й городской больницы Игорю Ковальскому, заведующему нейрохирургическим отделением БСМП Игорю Скоропаду, главному врачу детской поликлиники №3 Людмиле Шишко. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.