В мининфраструктуры хотят переименовать николаевский порт «Октябрьск»

Комментарии:

Мининфраструктуры поручило Госавиаслужбе, Укрморречинспекции, Укравтодору, Укрзализниці, Укртрансбезопасности и Укрпочте переименовать порты, железные дороги и другие объекты инфраструктуры, содержащие символику коммунистического и/или национал-социалистического тоталитарных режимов. Об этом говорится в поручении заместителя министра инфраструктуры Владимира Омеляна, копию которого он опубликовал на своей странице в фейсбуке.

Кроме того, Мининфраструктуры требует переименовать объекты, названия которых изложены не на государственном языке или содержат русизмы. В качестве примера приводятся николаевский порт «Октябрьск» и порт «Южный» в Одесской области. Изменят также названия объектов, которые происходят от географических координат, но фактически не соответствуют таковым «и являются рудиментом Советского Союза на территории Украины». В частности, речь идет о расположенных на севере страны Южной железной дороге и Юго-Западной с центром в Киеве.

«Надеюсь, что руководство Укрзализниці, морских портов, госпредприятий наберется смелости и поставит точку в упоминаниях об оккупации Украины. Переименует порты Ильичевск и Южный с Октябрськом, региональные железные дороги и многие другие», - написал Владимир Омелян.

Напомним, что с 21 мая 2015 года в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики.