Работающие родители при карантине имеют право взять отпуск или оформить неполную трудовую неделю

Комментарии:

С понедельника, 18 января, в николаевских школах приостановлены занятия из-за погодных условий. Вполне вероятно, что вскоре школы могут также закрыть, если будет превышен эпидпорог из-за гриппа. Мы узнали, как поступить в этой ситуации работающим родителям.

Безусловно, вы можете оформить оплачиваемый отпуск. При этом отказать вам не имеют права - оно гарантируется ст. 25 «Закона об отпусках». А что делать, если все положенные дни уже использованы? Об этом рассказал эксперт - адвокат Ростислав Кравец.

Требуйте неполный рабочий день

Если у вас есть ребенок до 14 лет, то чтобы не остаться без денег, можно оформить график неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. В этом праве вам не могут отказать, так как оно гарантируется ст. 56 КЗоТ. Если ваш ребенок старше, то право предоставить неполную нагрузку остается за работодателем.
Оплата при неполном графике в обоих случаях будет производиться пропорционально отработанному времени.

Возьмите отпуск за свой счет

Взять выходные за свой счет вы можете согласно все той же ст. 25 «Закона об отпусках» (пропущенные дни оплачиваться не будут). И если работодатель настаивает на том, что «еще не сдан проект», «некому делать чужую работу», не поддавайтесь манипуляциям. Данное право вам гарантирует закон.

Промониторьте соцсети

После объявления карантина на бесплатных досках объявлений и в социальных сетях стали появляться предложения «Няня на карантин». Мамы в декрете, бабушки-соседки и просто посторонние люди предлагают посидеть с ребенком за 30 грн./час (профессиональные няни берут не менее 40 грн. в час). Но вы можете и сами воспользоваться возможностью подзаработать, если работаете посуточно/понедельно. Таким образом, присматривая за соседским школьником целый день - 10 часов, можно заработать 300 грн.