На помощь николаевским коммунальщикам пришла Национальная гвардия

Комментарии:

На помощь аварийщикам в Николаевской области уже пришли нацгвардейцы.

Такое поручение во время оперативного селекторного совещания озвучил председатель облгосадминистрации Вадим Мериков. Наиболее проблемной остается ситуация с ликвидацией аварий на линиях электропередач в Снигиревском районе. Но из-за снежными заносов и сильного объединения аварийщики не везде могут добраться до аварийных точек.

По поручению Вадима Мерикова уже сегодня состоится выездное заседания под председательством его первого заместителя Николай Романчука при участии спасателей и аварийщиков.

На помощь аварийным бригадам уже пришли нацгвардейцы, они помогают добраться в наиболее проблемные места, для обследования и устранения аварий.

Вадим Мериков акцентировал внимание, что вслед за снежными заносами погодные условия ухудшатся понижением температурных показателей. Поэтому поручил проводить информационную кампанию среди населения и социальное патрулирование.

Вадим Мериков отметил работу военных и спасателей в Николаеве, благодаря скоординированным действиям удалось расчистить основные магистрали и запустить электротранспорт. По информации городского головы Александра Сенкевича, из 35 троллейбусов на линии вышло 33.

Но проблемными участками остаются трамвайные пути. Поэтому по поручению Вадима Мерикова на помощь коммунальщикам выйдут 200 военных.

Первоочередной задачей остается расчистка снежных заносов, которые порой достигают 2-3 метров.

Что касается области, то во многих районах работает военная и тяжелая техника. Первоочередной задачей остается расчистка дорог между всеми населенным пунктами.

Сейчас в Одесском направлении работает тяжелая техника и спецтехника областной службы автодорог. 4 шнекороторных машины и тяжелая техника работает в Киевском направлении в районе Вознесенска, еще 1 «пробила» дорогу в районе Широкого Лана. После чего приступит к расчистке Днепропетровского и Кировоградского направлений.

В Жовтневый район направлены БАТы для расчистки наиболее сложных участков.

Кроме тяжелой техники, в области на борьбу со стихией направлено 458 единиц техники.

На сегодняшний день в связи с чрезвычайной ситуацией регионального уровня, которая связана с природными условиями, все автонаправления в области перекрыты. Решение об открытии трасс находится в ведомстве оперативного штаба.

Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминситрации.