Катер «Морской охотник» для уничтожения гитлеровских субмарин проектировала... женщина

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Александра Донченко родилась в 1910 году в городе Николаеве в семье судостроителей. Стапели и цехи, где строились корабли, стали ей родными с детских лет. Там работал слесарем ее отец Николай Тимофеевич. Он мечтал стать инженером, но до революции ему не удалось получить образования. Свою мечту об учебе в кораблестроительном институте Николай Тимофеевич осуществил лишь на шестом десятке, после чего стал начальником турбинного бюро завода.

О выборе профессии его дети не задумывались: сын и дочь окончили этот же институт и стали строителями кораблей. Через несколько лет работы на заводе Александра Донченко возглавила группу проектировщиков подводных лодок. Принимала участие в испытаниях и сдаче лодок флоту. И мечтала об учебе в Военно-морской академии. Но женщин в академию не принимали. Помог случай. Народный комиссар обороны Климент Ворошилов приехал в Кронштадт посмотреть новую подводную лодку. Он похвалил строителей. Набравшись храбрости, Донченко сказала наркому, что хотела бы учиться в Военно-морской академии.
- А вы подайте рапорт по всей форме, - ответил Ворошилов.

Донченко допустили к экзаменам. Так среди слушателей Военно-морской академии в 1936 году появилась женщина. Защитив дипломную работу с отличием, Александра Донченко в звании военинженера ІІІ ранга пришла на флот. В контроле за проектированием кораблей и наблюдении за их постройкой прошли ее предвоенные годы.

Летом 1942 года кораблестроителям поставили задачу в кратчайшие сроки создать быстроходные, хорошо вооруженные бронированные катера многоцелевого назначения: для борьбы с подводными лодками противника, высадки десанта, конвоирования кораблей. Донченко была назначена старшим наблюдающим за проектированием и постройкой катеров. Оптимальный вариант бронированного «морского охотника» был спроектирован всего за 15 дней.

Беспокойная жизнь военного кораблестроителя, капитана І ранга Александры Донченко продолжалась вплоть до ухода на пенсию.

Скончалась Александра Николаевна в 1983 году.