Ученые оживили животное, которое замерзло 30 лет назад в Антарктике

Комментарии:

В японском Национальном институте полярных исследований разморозила тихоходку, хранившуюся на протяжении 32 лет при температуре -20 градусов. Животное не только ожило, но и начало воспроизводить себе подобных

Тихоходка заложила 19 яиц, из которых 14 вылупились, крохи начали двигаться сразу после разморозки, а для восстановления организма ушло семь дней.

Одна тихоходка прожила 20 дней от начала исследования, кушать насекомых они начали уже после 13 дней наблюдения. Специалисты полагают, что тихоходкам удалось выжить благодаря окислению клеток в организме, что привело к минимальным повреждениям тканей животного.

Тихохо́дки - тип микроскопических беспозвоночных. Впервые это животное было описано в 1773 году немецким пастором Гёце как kleiner Wasserbär (маленький водяной медведь). В 1777 году итальянский учёный Спалланцани дал им название il tardigrado, тихоходки, латинизированной формой которого является название Tardigrada (с 1840 года)

Тело у тихоходок имеет размер 0,1-1,5 мм, полупрозрачное, них четыре пары коротких и толстых ног. Передвигаются тихоходки действительно очень медленно — со скоростью всего 2—3 мм в минуту. Из-за микроскопических размеров и способности переносить неблагоприятные условия распространены они повсеместно, от Гималаев (до 6000 м) до морских глубин (ниже 4000 м). Тихоходок находили в горячих источниках, подо льдом и на дне океана. Распространяются они пассивно — ветром, водой, различными животными. Все тихоходки в некоторой степени являются водными животными.