В Николаевской области определили три стратегические цели

Комментарии:

Сегодня, 15 января, заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь и директор департамента экономического развития, торговли и туризма Марина Васильева провели брифинг по Стратегии развития Николаевской области-2020 и плана ее реализации.

По словам Вячеслава Боня, стратегия составлялась с учетом государственной стратегии, на основании Закона о стимулировании развития регионов Украины с участием европейских экспертов и с использованием их методологии.
Основная ее задача - концептуально определить вехи развития Николаевской области и создать нормативную площадку для привлечения инвестиций и международных грандов.
Марина Васильева отметила, что областью определены три стратегические цели: обеспечение устойчивого экономического роста, обеспечения высокого уровня жизни населения и сохранение и территорий. Над каждой из трех целей работала фокус группа. Чтобы их достичь, были определены 11 операционных целей, на основании которых разработаны 53 задачи.
«Облгосадминистрация определила приоритет стратегического развития области - развитие транспортно-логистического потенциала, морехозяйственного и промышленного комплексов, а также развитие высокопроизводительного сельского хозяйства, поддержка предпринимательской инициативы и обеспечение энергетической независимости», - добавила директор департамента.
Для того, чтобы реализовать стратегию, впервые в Украине было предложено разработать план ее реализации по методологии Европейского Союза. Для разработки плана в Николаевской области был проведен открытый конкурс, в результате которого были отобраны 263 проекта из 600 представленных. Кроме того, при облгосадминистрации была собрана рабочая группа в составе более 100 экспертов и депутатов.
О результатах внедрения Стратегии будут информировать ежеквартально, сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.