Картографы Google знают, как сделать Николаевскую область привлекательной для туристов

Комментарии:

В четверг, 14 января, Николаевский городской голова Александр Сенкевич провел очередную встречу с представителями Николаевской организации Национального союза архитекторов Украины, в которой участвовали вице-мэр Юрий Степанец, главный архитектор города Николаева Валерий Мальченко, начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко, волонтеры-картографы.

Представитель сообщества картографов Google Николаевской области Юрий Решетник по поручению мэра продемонстрировал инструменты и возможности, которыми располагает его команда. Так, картография, которую разработали молодые инициативные IT-специалисты, понадобится гостям города, которые в онлайн-режиме смогут прослушать аудио ролики с информацией об интересных местах и достопримечательностях Николаева. Самим горожанам будет интересна разработка маршрутов для велопрогулок родным городом, которую можно осуществить с помощью мобильных телефонов. Власть и коммунальные службы могут использовать картографию для обозначения сетей водо- и теплоснабжения, других коммуникаций. Есть возможность в случае аварии на сетях оперативно сообщать о ней диспетчеру. Среди полезных инструментов также мониторинг коммунальных предприятий в плане отслеживания работы техники; прототип карты инвестпроектов с обозначением объектов и их подробным описанием и т. д.
Вице-мэр Юрий Степанец пообещал, что в ближайшее время этот проект будет запущен. А Ирина Бондаренко предложила сообществу картографов не мешкая приступить к работе по отображению на онлайн-ресурсах памятников культуры и архитектуры города, созданию привлекательных туристических маршрутов.
Мэр Александр Сенкевич поручил рассмотреть возможность обновления историко-архитектурного опорного плана Николаева, который разрабатывался специалистами научно-исследовательского института «Укрпроектреставрация» по заказу городского управления архитектуры в 1993-1994 годах и стал составляющей частью генерального плана.
«Прошло уже 20 лет, некоторые здания уже не имеют права на существование, создавая опасность для человеческих жизней», - цитирует городского голову пресс-служба мэрии.