В «Водолее» хотят бесплатно научить плавать 6 тысяч школьников Корабельного и Жовтневого районов

Комментарии:

В Николаеве планируется реализовать проект, в рамках которого школьников Корабельного и Жовтневого районов научат плавать. Подробности сообщили в четверг на пресс-конференции в гостинице «Металлург».

Президент федерации плавания Николаевской области Владимир Емельянов привел печальную статистику: за последние пять лет в Николаевской области утонули 37 детей и около 600 взрослых. Поэтому проект в прямом смысле слова жизненно важен. В нем смогут принять участие около шести тысяч школьников в возрасте от 6 до 15 лет: 4700 из Корабельного района и 1300 - из Жовтневого. Они проведут по десять бесплатных занятий с профессиональными тренерами в комплексе плавательных бассейнов «Водолей». Затем каждому выдадут сертификат, свидетельствующий о том, что участник проекта научился держаться на воде. Если этот пилотный проект будет успешным, планируется распространить его опыт на всю область.

Генеральный директор ООО «Металлург Юга» («Водолей» - структурное подразделение этого предприятия) Владимир Самойленко уточнил, что «тесты» по плаванию запланированы для школьников двух районов на май. Летом будет подготовлено необходимое количество тренеров, а на сентябрь намечено начало занятий. Кого-то будут учить азам плавания, а кто-то, возможно, пополнит секции и начнет путь к спортивным вершинам. Тренировки будут проходить в 50-метровом плавательном бассейне «Водолея», куда зальют воду по окончании отопительного сезона.

Владимир Самойленко отметил, что оценочная стоимость проекта - 4,6 миллиона гривен. Откуда брать средства? Оказалось, что «Металлург Юга» участвует в конкурсе проектов территориального развития «Территория РУСАЛа-2016». На кону грант в два миллиона гривен. Если же не удастся победить, то, заверил Самойленко, руководство «Водолея» не опустит руки и начнет поиски альтернативных источников финансирования. В частности, организаторы проекта рассчитывают на поддержку областных и городских властей. Кстати, вице-губернатор Оксана Янишевская на этой пресс-конференции уже пообещала, что областная власть обеспечит детей из Жовтневого района транспортом для поездок на тренировки в «Водолей».

Владимир Самойленко также подвел итоги работы спорткомплекса в минувшем году. «Нам удалось удержаться на плаву, не обанкротиться, запустить прыжковый бассейн. Сегодня стабильно выплачиваются зарплаты, оплачиваются коммунальные платежи. Среди планов – не только победа в конкурсе РУСАЛа и принятие областной программы, но и проведение бесплатных занятий физической реабилитации детей из николаевских интернатов», - отметил он.

А Владимир Емельянов сообщил, что готовится областная Программа развития плавания, которая может стать источником дополнительного финансирования этого вида спорта на Николаевщине. «Главная задача нашей федерации – не спорт высших достижений, а элементарно научить детей плавать», - отметил он. Впрочем, с «высшими» достижениями в плавании на Николаевщине дело обстоит очень даже неплохо. Шутка ли, сразу трое пловцов из нашего региона претендуют на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Это Богдан Плавин, Артур Плаксюк и Сергей Бужор.