В Николаеве отменили результаты «зеленых» тендеров

Комментарии:

В Николаеве отменены результаты тендеров на обслуживание и уход за зелеными насаждениями города Николаева. Об этом рассказал мэр Александр Сенкевич.

«Мы поддержали фининспекцию и отменили тендеры: один на обслуживание зеленых насаждений, а другой на уход за ними. Выиграли две фирмы. К чему это могло привести? Одни кронировали дерево, ветки набросали и уехали. И претензии им не предъявишь. Они же выиграли тендер только на уход за деревьями. За уборку другая фирма отвечает», - объяснил мэр.
Сумму, предусмотренную для обслуживания зеленых насаждений, а это около 14 миллионов гривен на год, разделили на несколько частей.
«Одна часть суммы пойдет на уход за фонтанами, скамейками и т.д., другая - на обслуживание городских клумб, третья - бульваров. Доходило до смешного. Проспект Ленина находится в трех районах города. Администрации трех районов отвечают за покос травы. Каждая заключает договор с какой-то фирмой. В итоге проспект Ленина с одной стороны красивый, а с другой - еще растет трава. И еще будут четыре отдельных тендера по обслуживанию районов, чтобы небольшие компании могли выиграть их, и озеленять и убирать наши районы. Раньше это был специальный тендер под «Николаевзеленхоз», - цитирует Александра Сенкевича пресс-служба мэрии.