На Николаевщине проданные бомбоубежища возвращают местным общинам через суд

Комментарии:

Бомбоубежища, которые не используются по назначению – возвращают через суд.

По поручению председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова подготовлено 22 соответствующих иска, по 7 из которых уже есть решения судов о приведении защитных сооружений в надлежащее состояние, об отмене аренды и перепланировок.

Об этом стало известно во время заседания областного Совета обороны, которое состоялось в четверг, 14 января.

«В 2010-2012 годах бомбоубежища продавались местными советами и эти решения на совести наших мэров городов и глав сельских советов. 7 отсудили и дальше будем судиться», - сказал Вадим Мериков.

В свою очередь начальник Главного управления ГСЧС в Николаевской области Максим Грицаенко отметил, что органами прокуратуры была проведена большая работа.

«Остальные иски находятся в судах и я надеюсь, что решения будут приняты в пользу государства. Еще четыре иска по нецелесообразному и неправильному использованию защитных сооружений подготовлены в этом месяце», – рассказал Максим Грицаенко.

Кроме того, подготовлены документы для снятия с учета 234 сооружений в связи с тем, что они либо разрушены или затоплены, либо внесены в реестр ошибочно. Он отметил, что целесообразней построить новые, чем восстанавливать те, которые утратили своих несущие способности, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Максим Грицаенко также сообщил, что на учете в области находится 1139 сооружений гражданской обороны: 257 убежищ, 882 укрытия различной формы собственности.

По результатам работы, которая проведена в 2015 году 62 объекта (5%) защитных сооружений готовы к использованию по назначению, 677 (60%)  – ограничено готовы, 400 (35%) – не готовы к использованию.
Общая вместимость составляет более 206 тысяч человек. С учетом подвальных помещений, которые можно использовать для укрытия дополнительно, можно защитить еще более 887 тысяч жителей Николаевской области.