Как зарегистрировать авто с установленным газобаллонным оборудованием?

Комментарии:

Все чаще автомобилисты на собственные транспортные средства устанавливают газобаллонное оборудование, чтобы сэкономить при покупке топлива. Однако это переоборудование, кроме технических вопросов, включает в себя также и юридические.

Поскольку установка ГБО является переоборудованием, обязательно необходимо осуществить перерегистрацию транспортного средства в сервисных центрах МВД в соответствии с требованиями законодательства Украины, а именно постановления Кабинета Министров Украины 2010 года № 607. Таким образом, переоборудование будет отражено в регистрационных документах. Ведь при установке газобаллонного оборудования меняется тип топлива, то есть автомобиль может работать не только на бензине, но и на сжиженном нефтяном или сжатом природном газе.
Переоборудование транспортных средств для работы на газовых топливах запрещено делать собственноручно. Необходимо обратиться за квалифицированной помощью к субъектам хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность по переоборудованию пяти и более транспортных средств в течение года и имеют свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства на соответствующий вид переоборудования. Указанные субъекты могут проводить проверку соответствия таких автомобилей требованиям технических условий и технической документации предприятия-производителя газобаллонного оборудования. При этом автовладельцу нет необходимости предварительно обращаться в сервисные центры МВД для получения разрешения или осмотра транспортного средства.
Уже после установки оборудования, независимо от места регистрации (проживания) владельца, необходимо обратиться в любой территориальный сервисный центр МВД для проведения перерегистрации, где будет осуществлен осмотр транспортного средства, и подать ряд документов, а именно:
- заявление соответствующей формы;
- акт приема-передачи транспортного средства переоборудованного для работы на соответствующем виде топлива;
- свидетельство о согласовании конструкции;
- акт технической экспертизы (кроме переоборудованных автобусов) или сертификат соответствия, выданный испытательной лабораторией (центром), имеющей аттестат аккредитации соответствующей отрасли и полномочия по проведению проверки технического состояния транспортных средств.
Обращаем внимание, что процедуру перерегистрации необходимо сделать в течение 10 дней со дня установки оборудования. Владельцам переоборудованных транспортных средств выдаются новые свидетельства о регистрации с указанием особенностей конструкции из авто.

Региональный сервисный центр МВД в Николаевской области