В Николаевской области пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидают в конце февраля - начале марта

Комментарии:

На Николаевщине пока нет летальных случаев от гриппа и его осложнений. Однако с начала сезона у трех больных исследования выявили штамм H1N1.

Хотя официально в Украине эпидемия гриппа не объявлена, медики бьют тревогу: от опасного вируса умерли несколько человек. Больше всех заболевших сейчас на востоке. Там школьникам продлили каникулы и срочно завезли из Киева препараты.
Врачи пока не берутся прогнозировать дальнейшую ситуацию с гриппом, хотя и не отрицают, что число больных растет. «Вспышка заболеваний, по симптомам действительно похожих на грипп, уже есть. За первую неделю 2016 года с такими недомоганиями за медицинской помощью обратились 2096 жителей Николаевской области, из них 1450 детей. Но об эпидемии пока рано говорить», - пояснил заместитель начальника главного управления Госсанэпидслужбы в Николаевской области Александр Игнатенков.
В нашем регионе пик заболеваемости ожидают в конце февраля - начале марта, когда в Украине уже будет затухать вторая волна эпидемии. Слава Богу, на Николаевщине пока нет летальных случаев от гриппа и его осложнений. Однако с начала сезона у трех больных исследования выявили штамм H1N1.

Простуда или грипп: найдите десять отличий
В минувшем сезоне гриппом переболели почти 5,5 миллиона людей. Пик пришелся на февраль-март.
«Не думаю, что этот сезон будет отличаться по своей интенсивности, поскольку один из штаммов гриппа - самый опасный из ожидаемых - украинцам уже знаком: «Калифорния», два других - послабее», - предполагает Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского АМН Украины.
Тем не менее, даже хорошо знакомый грипп может привести к осложнениям. Так же, как другие ОРВИ или простуда. Особенно если их перепутать и неправильно пролечить. Как же не ошибиться?

Грипп, простуда и ОРВИ: симптомы

1. Ухудшение самочувствия при:
простуде - постепенное,
ОРВИ - быстрое,
гриппе - внезапное: человек даже может сказать точное время, когда понял, что заболел.
2. Температура тела при:
простуде - редко выше 37,5 оС
ОРВИ - всегда выше 38 оС
гриппе - 39-40 оС: нарастает внезапно и сохраняется в течение 3-4 дней.
3. Интоксикация при:
простуде - не выражена
ОРВИ - есть, выражается повышенной утомляемостью
гриппе - есть, ярко выражена ознобом, сильной головной болью, болью при движении глазных яблок, потоотделением, светобоязнью, ломотой в мышцах и суставах.
4. Насморк и заложенность носа при:
простуде - появляется в первые часы
ОРВИ - возникает в первые дни
гриппе - могут появиться как осложнение не раньше, чем на вторые-третьи сутки возникновения болезни.
5. Чихание при:
простуде - появляется после возникновения насморка
ОРВИ - всегда ее сопровождает
гриппе - чаще всего отсутствует.
6. Боль в горле и его покраснение при:
простуде - дискомфорт возникает на вторые сутки после переохлаждения
ОРВИ - возникает наряду с кашлем и имеет выраженный характер
гриппе - появляется на вторые сутки болезни, кроме того, возникает кашель, вызванный болью за грудиной.
7. Дискомфорт в глазах при:
простуде - никакого нет
ОРВИ - редко: если присоединилась бактериальная инфекция
гриппе - часто возникает покраснение.
8. Головная боль при:
простуде - отсутствует
ОРВИ - может быть, если возникают осложнения (гайморит, тонзиллит, бронхит)
гриппе - есть, и чаще всего терпеть ее без обезболивающих средств сложно.
9. Повышенная утомляемость при:
простуде - отсутствует
ОРВИ - может быть при сохранении высокой температуры более суток
гриппе - есть и сохраняется даже на протяжении 2-3 недель после болезни.
10. Бессонница при:
простуде - отсутствует
ОРВИ - может возникать на фоне высокой температуры
гриппе - есть и сохраняется даже на протяжении 2-3 недель после болезни.

Как снять головную боль:
акупунктура
При головной боли - акупунктура спичкой. Большой палец - это «голова», ноготь - «затылок», мягкая часть - «лицо».
При височной боли надавливайте с силой на ее проекцию на пальце по 3-5 секунд 3-5 раз. Если область локализации боли не понять, пройдитесь по всем трем зонам.
Против лихорадки - черный фломастер. В головном мозге находятся центры терморегуляции.  Потому нормализовать температуру тела можно, воздействуя холодом на их проекцию: в области ногтевой пластины. Например, черным цветом. Покройте ногти (можно на всех пальцах рук и ног) лаком или фломастером. Держите «маникюр», пока не уйдет жар.
Гречка - если заложен нос. На тыльной стороне большого пальца - завиток. Его вершина - проекция носа. Прикладывайте на нее любое живое зерно (гречневое, яблочное и т. д., закрепляя бумажным скотчем - оно должно «дышать»). Это улучшит дренаж, а значит - отхождение слизи из носа. Днем  на проекцию можно надавливать спичкой.
«Массаж» сустава при першении в горле. Первый сустав большого пальца - шея. Соответственно под ним - «трахея». Массируйте ее в течение дня.
Прострелы в ушах - жмите, но не грейте. Нажимайте на «уши» по тому же принципу, что выше - спичкой, булавкой, колпачком от ручки. Окуривательную палочку не используйте: тепло может усилить воспаление в реальных ушах.
Учтите. Проводить акупунктуру мужчинам лучше на пальцах левых рук и ног, женщинам - на правых.

ОРВИ, грипп и простуда: что нельзя делать
Сбивание температуры согреванием. Прогревание с помощью чарочки с перцем (не более 50 мл) или ванны подойдет только при простуде. В таком случае действительно важно согреться, и как можно скорее, чтобы на слизистых увеличилось количество естественных иммунных факторов. При ОРВИ и гриппе согревание лишь нарушит терморегуляцию.
Снижение температуры при 38,5 оС. Лихорадка - это лечебное средство: организм уничтожает патогенных агентов (вирусы, бактерии). Потому если вы хорошо переносите высокую температуру (нет мигрени, судорог, в том числе - у детей), то подождите до 39,5 оС. При этом сбивать лучше сразу препаратами группы нестероидов (ибупрофен, нурофен, ибунорм, арвипрокс). Они воздействуют на центры терморегуляции в головном мозге. Если начать с других лекарств, мол, эти слишком сильные, то есть риск, что температура все равно не упадет, зато будет передозировка по препаратам - ведь все равно придется пить сильные.
Прием антибиотиков без врача. Антибиотики нарушают баланс микрофлоры, потому могут наоборот спровоцировать развитие бактериальной ангины. Плюс - не исключено, что боль в горле вызвана грибками. И тут требуются уже препараты совершенно другой группы.
Полоскание горла солью. Полоскание горла солью, как и любыми лечебными отварами - больше психотерапия, так как на стенку горла попадают лишь капли раствора, а полощутся на самом деле ротовая полость и коренные зубы. А вот если включить в рацион лук, мед, горчицу, чеснок, хрен, пить чаи со специями, то это и микробы уничтожит, и местный иммунитет повысит.
Аромотерапия. Ароматизация помещения - также психология: в одном кубическом сантиметре воздуха примерно миллион бактерий. Поэтому уничтожить орду патогенных микроорганизмов не получится.
Отказ от душа. Душ противопоказан, если вода слишком горячая. А если теплая и вы моетесь быстренько, то это хорошо: при болезни на коже много токсинов, которые необходимо смывать.
Питье подкисленных напитков. Патогенные микроорганизмы на самом деле боятся щелочи. Потому пейте минеральную воду, молоко и овощные соки из расчета 50 мл на 1 кг веса. Если у вас ОРВИ или грипп, то подключите противовирусные препараты (новирин, гропринозин, изопринозин, нормомед).