На Николаевщине, несмотря на ямочные ремонты, ям на дорогах за год меньше не стало

Комментарии:

Вчера, 12 января, в Николаевской облгосадминистрации состоялось заседание координационного совета по содействию реализации государственной политики в сфере дорожного хозяйства, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования.

Вели заседание глава совета общественник Ярослав Захаренко и губернатор Вадим Мериков. В числе гостей были народные депутаты Андрей Вадатурский и Вадим Подберезняк.
В начале заседания Вадим Мериков раскритиковал первого заместителя начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Геннадия Онищенко за слишком медленную подготовку планов работ на 2016 год. Тем временем, защита этого плана, от результатов которой зависит объем выделенных из государственной казны средств, состоится уже 27 января в Укравтодоре

Онищенко сообщил, что в планах на 2016 год строительство объездной дороги через Новую Одессу, реконструкция участка трассы Н-14 Николаев-Кировоград, проектные работы по строительству моста через Ингул возле Пересадовки.
Говоря о дорожных работах, выполненных в прошлом году, Геннадий Онищенко отметил, что ничего хорошего сказать о них нельзя из-за недостаточного финансирования: на текущий ремонт было выделено всего 19 миллионов гривен, на эксплуатационное содержание - 131 миллион. По состоянию на 1 января 2016 года аварийная ямочность на дорогах области составляет около 800 тысяч квадратных метров За год она не уменьшилась.

Вадим Мериков обратился к народным депутатам с просьбой направить запросы в мининфраструктуры относительно ремонта дорог Николаевской области, а также ходатайствовать перед правительством о выделении средств на ремонт одной из аварийных автотрасс.
Губернатор также сообщил, что по его поручению разрабатывается областная программа ремонта дорог. Он призвал руководителей городов и районов разработать аналогичные программы, которые дадут возможность в рамках софинансирования ремонтировать дороги государственного значения.
«Нам необходима программа и ряд решений областного совета. Мы над этим работаем. Кроме этого в областном бюджете 2016 года предусмотрено 15 миллионов гривен, которые будут перераспределены между районами в зависимости от протяженности дорог. Если у нас по результатам шести месяцев будет перевыполнение бюджета, и местные советы выделят средства - это даст возможность направить дополнительные деньги на ремонт дорог и их содержание», - отметил губернатор.
В свою очередь Ярослав Захаренко предложил привлекать европейские грантовые программы, а также развивать социальное партнерство для ремонта дорог.

Народный депутат Андрей Вадатурский отметил, что решение проблемы ремонта дорог нужно искать и на законодательном уровне. В частности, необходимо создать государственный дорожный фонд для целевого расходования средств на ремонт и содержание украинских автотрасс. Кроме того, он пообещал приложить все усилия, чтобы 52 миллиона гривен, обещанных Кабмином на ремонт трассы Н-11 «Николаев-Днепропетровск» еще в октябре, таки дошли до Николаевщины.

Упомянули на заседании и о весовых комплексах. Начальник территориального управления Укртрансинспекции в Николаевской области Леонид Костенко проинформировал, что в 2016 году в нашем регионе установят две стационарных и три передвижных весовых. Впрочем, он отметил, что отдел госконтроля наземного транспорта состоит из десяти человек, которые физически не смогут обеспечить работу даже одного передвижного комплекса.