С Рождеством Христовым!

Комментарии:

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего митрополита Николаевского и Очаковского Питирима боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Николаевской епархии Украинской Православной Церкви

Христос рож­да­ет­ся - сла­ви­те;
Хри­с­тос с не­бес - сря­щи­те!
Ка­нон пра­зд­ни­ка

До­ро­гие от­цы, бра­тья и се­с­т­ры, по­з­д­рав­ляю вас с пра­зд­ни­ком Рож­де­ст­ва Гос­по­да на­ше­го Ии­су­са Хри­с­та!
Ны­не тор­же­ст­ву­ют про­ро­че­с­ки не­бо и зем­ля, вос­пе­вая «яв­ле­ние Бо­га во пло­ти» (1 Тим. 3, 16).
Ны­не сла­во­сло­вит­ся не­из­ре­чен­ная пре­му­д­рость и бла­гость Бо­жия о спа­се­нии лю­дей. Днесь ан­гель­ские хо­ры над Ви­ф­ле­ем­ским по­лем вос­пе­ва­ют: «Сла­ва в вы­шних Бо­гу и на зем­ли мир, в че­ло­ве­цех бла­го­во­ле­ние!» (Лк. 2, 14).
Мно­го ве­ков жда­ло че­ло­ве­че­ст­во это­го на­ча­ла вос­ста­нов­ле­ния гар­мо­нии жиз­ни с Бо­гом. Ду­хов­ный мир из­ме­нил­ся с при­ше­ст­ви­ем Сы­на Бо­жия - в убо­гой пе­ще­ре за­си­ял свет Ви­ф­ле­ем­ской звез­ды, раз­го­няя тьму не­ве­де­ния (Лк. 1, 79), и ны­не «Сын Бо­жий Сын Де­вы бы­ва­ет» (тро­парь Бла­го­ве­ще­ния). И те­перь че­ло­век уже не ча­до гне­ва, а ча­до Бо­жие по бла­го­да­ти. Че­рез Рож­де­ние Хри­с­то­во яви­лась ны­не в пол­ном ве­ли­чии Бо­же­ст­вен­ная лю­бовь.
Ви­дя, как не­бо и зем­ля со­че­та­ва­ют­ся и как ми­лость и ис­ти­на сре­та­ют­ся, «прав­да и мир об­ло­бы­за­с­та­ся» (Пс. 84, 11). Как не ра­до­вать­ся ве­ли­чию и пре­му­д­ро­с­ти Твор­ца! И эта ра­дость воз­ве­ща­ет­ся все­му ми­ру от Ан­ге­ла, ко­то­рый го­во­рит ви­ф­ле­ем­ским па­с­ту­хам: «Я воз­ве­щаю вам ве­ли­кую ра­дость, ко­то­рая бу­дет всем лю­дям: ибо ны­не ро­дил­ся вам в го­ро­де Да­ви­до­вом Спа­си­тель, ко­то­рый есть Хри­с­тос Гос­подь» (Лк. 21, 10-11).
«Бла­го­сло­вен Мла­де­нец, воз­ве­се­лив­ший ны­не Ви­ф­ле­ем! Бла­го­сло­вен­но От­ро­ча, да­ро­вав­шее ны­не че­ло­ве­че­ст­ву юность! Бла­го­сло­вен Бо­га­тый, вне­зап­но обо­га­тив­ший на­шу ни­ще­ту и вос­пол­нив­ший на­ши не­до­стат­ки!» - го­во­рит пре­по­доб­ный Еф­рем Си­рин (Т. 3, стр. 69).
Со­вер­ши­лась «ра­дость спа­се­ния», о ко­то­рой мо­лил­ся свя­той про­рок Да­вид (Пс. 50). Она из­ме­ни­ла ко­рен­ным об­ра­зом все че­ло­ве­че­ст­во, оду­хо­тво­ряя его, на­пол­няя серд­ца лю­дей, ос­вя­щая их в хра­мы Свя­то­го Ду­ха.
С Рож­де­ст­вом Хри­с­то­вым в ис­то­рии бы­тия че­ло­ве­че­ст­ва на­ча­лась но­вая эпо­ха. Воз­го­ре­лись серд­ца лю­дей рев­но­с­тью жи­тия по Еван­гель­ским за­по­ве­дям, очи­щая свои ду­ши, обо­же­ств­ляя их и спа­сая. Этот путь про­шли це­лые сон­мы угод­ни­ков Бо­жи­их: апо­с­то­лы, му­че­ни­ки, пре­по­доб­ные и учи­те­ли Церк­ви. Они, ус­лы­хав сло­во По­дви­го­по­лож­ни­ка Хри­с­та «кто не со­би­ра­ет со мною, тот рас­то­ча­ет», ус­т­ре­ми­лись на куп­лю елея бла­гих дел. Что­бы этим бла­го­дат­ным еле­ем на­пол­нить со­су­ды сво­их сер­дец к при­хо­ду же­ни­ха, что­бы жить в Цар­ст­вии Его.
Про­ник­нем­ся же всей важ­но­с­тью пра­зд­ни­ка Рож­де­ст­ва Хри­с­то­ва по сви­де­тель­ст­ву апо­с­то­ла: «Яви­лась бла­го­дать Бо­жия спа­си­тель­ная для всех че­ло­ве­ков» (Тит. 2, 11).
Бла­гость Бо­жия оби­та­ет в Церк­ви и ос­вя­ща­ет всех тех, кто рев­но­ст­но ис­пол­ня­ет все Еван­гель­ские за­по­ве­ди. Она все­ля­ет их в Цар­ст­во сла­вы Хри­с­та Спа­си­те­ля.
В пра­зд­ник Рож­де­ст­ва Хри­с­то­ва бу­дем же рев­но­ст­но мо­лить­ся об ук­реп­ле­нии ве­ры в на­ших серд­цах. Что­бы ве­ра не ос­ку­де­ва­ла в на­шем об­ще­ст­ве, что­бы каж­дый хри­с­ти­а­нин был пре­ис­пол­нен бла­го­да­ти и ис­ти­ны и про­све­щен све­том Солн­ца прав­ды Хри­с­та, рож­ден­но­го во пло­ти.
По­з­д­рав­ляю вас, воз­люб­лен­ные о Гос­по­де па­с­ты­ри, че­ст­ное мо­на­ше­ст­во и бо­го­лю­би­вые бра­тья и се­с­т­ры, со свет­лым пра­зд­ни­ком Рож­де­ст­ва Гос­по­да и Бо­га на­ше­го Ии­су­са Хри­с­та.
По­мо­лим­ся же о ми­ре во Оте­че­ст­ве на­шем. Бу­дем про­сить Гос­по­да Бо­га да­ро­вать мир и ти­ши­ну на­ше­му на­ро­ду. Да­руй же, Гос­по­ди, но­вое ле­то бла­го­сти Тво­ей, да бу­дет оно вре­ме­нем ми­ра, вре­ме­нем ут­верж­де­ния в «бла­го­да­ти Тво­ей» (Ин. 1, 16).
«День Тво­е­го Рож­де­ст­ва при­ми­рил не­бо и зем­лю: в день сей Гор­ний нис­шел к доль­ным», - ут­верж­да­ет пре­по­доб­ный Еф­рем Си­рин
(Т. 3, стр. 72). При­ми­ри же, Гос­по­ди, и на­род наш, со­еди­ни во Свя­той тво­ей Церк­ви, да­бы еди­ны­ми ус­та­ми и еди­ным серд­цем про­сла­вил он твое све­то­нос­ное Рож­де­ст­во.

Хри­с­тос рож­да­ет­ся - сла­ви­те;
Хри­с­тос с не­бес - сря­щи­те!