В Киеве обещают привлечь миллионы долларов инвестиций на мелиорацию в Николаевской области

Комментарии:

Министерство аграрной политики и продовольствия рассчитывает в 2016 году привлечь один миллиард долларов инвестиций в возобновление оросительных систем на юге Украины.

«Предполагаемый эффект от реализации проекта - орошение почти 400 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в пяти южных областях Украины, а значит увеличение урожайности в три раза и повышение доходов сельхозпроизводителей», - говорится в сообщении на сайте минагропрода.

По словам главы ведомства Алексея Павленко, министерство готово выступить гарантом объединения ирригационных систем, принадлежащих государству, установить прозрачные и понятные тарифы и привлекать финансирование под их реконструкцию и обновление.
Кроме того, по словам министра, учитывая длительные сроки окупаемости средств, направленных на восстановление оросительных сетей и приобретение дождевальной техники, срок аренды таких земель должен составлять не менее 10-15 лет.

Интерфакс-Украина напоминает, что 8 декабря Верховная Рада приняла за основу проект закона №2920, предусматривающий минимальный срок аренды земель сельхозназначения, на которых проводится мелиорация, в 10 лет.

В мае 2015 года Рада приняла закон о запрете приватизации инфраструктуры мелиоративных систем.