Николаевская недвижимость замерла на отметке 800-950 у.е.

Комментарии:

В ушедшем году ситуация на рынке недвижимости в Украине была близка к кризисной, а количество сделок упало на 30-50 процентов. Чего же ждать в 2016-м?

По мнению аналитиков, в этом сегменте экономики возможны два ключевых сценария - стабилизация или дальнейшее падение. Какой прогноз осуществится, будет зависеть от доллара и банков.

Сегодня в Киеве на одного покупателя приходится 50 предложений, утверждает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. «Популярнее стала «вторичка». Люди не хотят вкладывать в жилье, которое построят через год-два. Многие предпочитают купить недвижимость на вторичке, причем с ремонтом, чтобы можно было сразу же въехать», - отмечает Костецкий.

Среди покупателей по-прежнему высоким спросом, то есть более 50 процентов внимания, пользуется экономжилье: «Если раньше люди ориентировались на покупку квартир-студий с большой площадью, то сейчас, в условиях роста платы за комуслуги, покупатели выбирают небольшие одно- и двухкомнатные квартиры, где приходят адекватные квитанции».

Эксперт уточняет, что покупая экономжилье в Киеве, люди ориентируются на средние $850 за кв. метр на вторичке и $600 за кв. м на «первичке»: «Цены вполне реальны, если новый дом, например, находится еще на стадии котлована». В регионах расклады аналогичны столичным, говорят аналитики, разве что цены на покупку жилья чуть ниже - например, в Харькове можно найти экономвариант на вторичке за $600-700 за квадрат, а в Днепропетровске - $650-750 за квадратный метр.

В Киеве можно купить «гостинку» за $18 тысяч, а двухкомнатную квартиру в «хрущевке» - за $35 тысяч. «Если надо срочно продать жилье, люди готовы торговаться и сбрасывать 3-5% от стоимости квартиры», - говорит риэлтор. По прогнозам экспертов, квартиры в 2016-м продолжат дешеветь, а рынок - лежать почти бездыханным, если не улучшится экономическая ситуация и банки не начнут выдавать ипотеку на приемлемых условиях.

Эксперты считают, что в 2016-м все будет зависеть от доллара. «Рынок оживится на 10-15%, если курс будет в коридоре 24-26 грн. Но если гривна продолжит падать, рынок полностью заморозится - люди не хотят продавать жилье за бесценок», - уточняет Костецкий. А эксперт Ермоленко считает, что если гривна и дальше будет дешеветь, то жилье в долларовом эквиваленте тоже упадет в цене: «Но это будет понятно только в середине весны, когда мы увидим, стабилен ли курс или дальше падает». В сфере ипотеки подвижек пока не ожидается, пишет news.finance.ua.

Кстати, в предновогоднюю неделю больше всего подешевели квартиры в Хмельницком, уверяет 24tv.ua. Трехкомнатное жилье там обойдется в почти 550 долларов за метр квадратный. В Харькове и Николаеве цены наоборот «не спешат» падать. Квадратный метр аналогичного жилья тут стоит 800 и 950 условных единиц соответственно. Самые дорогие «трехкомнатки» в Одессе - более 1100 долларов за «квадрат».

Жилье в аренду также самое дорогое в Одессе. За трехкомнатную квартиру придется отдать более 5700 гривен в месяц. Самые низкие цены - в Хмельницком. Аналогичное жилье здесь обойдется около 3000 гривен в месяц.