За 111 гривен можно поучаствовать в пробном ВНО-2016

Комментарии:

Правила проведения внешнего независимого тестирования снова изменены.

В этом году абитуриентов ждет еще один обязательный экзамен - математика или история Украины по выбору абитуриента. Теперь выпускникам не нужно будет дважды сдавать один из этих предметов - его одновременно зачислят как государственную итоговую аттестацию в школе и вступительный экзамен в вуз. В прошлом году таким предметом была только украинский язык и литература.
Все абитуриенты будут писать одинаковые тесты. Ликвидированы профильные уровни задач. Несмотря на то, какую специальность выбрали дети, сложность их тестовых тетрадей будет одинаковой. В частности, экзамен по украинскому языку будет таким же для поступающих и на гуманитарную и на техническую специальность.
Регистрация для участия в ВНО-2016 начнется 1 февраля и продлится до 4 марта. В 2016 году ВНО будет проходить по 12-ти предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, немецкий, французский, испанский и русский языки. Каждый абитуриент имеет право сдавать тесты не более чем по 4 предметам.
Основная сессия ВНО начнется 5 мая и продлится до 17 июня. Для тех, кто не сможет написать тесты в этот срок по уважительным причинам, проведут дополнительную сессию - с 14 июня по 4 июля. В прошлом году на Николаевщине было зарегистрировано более 8000 участников ВНО: выпускники 2015 года и прошлых лет.
Уже через несколько дней начинается регистрация на пробное тестирование. Регистрация николаевских участников пробного ВНО в 2016 году будет осуществляться на сайте Херсонского регионального центра оценивания качества образования с 5 по 30 января.
Стоимость пробного внешнего независимого оценивания в 2016 году по одному предмету составит 111 гривен. Во время пробного ВНО абитуриенты будут иметь возможность ознакомиться с процедурой проведения тестирования и выполнить задания, максимально приближенные к тем, которые будут предоставлены во время основной сессии внешнего независимого оценивания. Участие в пробном ВНО смогут принять зарегистрированные лица. Пробное ВНО по украинскому языку и литературе состоится 2 апреля. Тестирование по биологии, географии, истории Украины, математике, физике, химии, а также по английскому, немецкому, испанскому, французскому или русскому языку состоится 9 апреля. Участник пробного ВНО может составить максимум два пробных теста (украинский язык и литература и один предмет на выбор). Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.