В Николаеве городская власть готовится к рождественскому шторму

Комментарии:

На Николаев надвигается непогода. По прогнозу Николаевского гидрометцентра с 6 по 7 января ожидается мокрый снег, местами сильный снег, гололед, температура воздуха 6-11 градусов мороза, порывы ветра до 15-20 м/с. Поэтому органы управления, силы и средства, городские службы переведены в усиленный режим работы.

Об этом говорили сегодня, 5 января, во время заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое провел мэр Александр Сенкевич.
Как отметил городской голова, природа нас, мягко говоря, не порадует. Таков прогноз погоды. Поэтому все службы города должны быть готовы дать отпор стихии. Все должны сработать так, чтоб было обеспечено нормальное функционирование систем жизнеобеспечения Николаева.
«Мы получили штормовое предупреждение. Погодные условия осложнятся завтра, послезавтра. Прогноз на сегодня пока сбывается. Мы собрались здесь, чтобы проверить еще раз, как мы готовы встретить надвигающуюся стихию, уточнить, в порядке ли техника, готовы ли люди, учитывая то, что впереди у нас празднование Святого вечера», - подчеркнул  Александр Сенкевич.
Александр Федорович добавил:
-  Каждый из нас точно должен знать, на каком месте он должен находиться в момент шторма.
Мэр дал поручение всем службам перейти в усиленный режим несения службы. Кроме того, он обратил внимание собравшихся на то, что при борьбе со снежными заносами необходимо работать на предупреждение – противогололедные средства следует сыпать до снегопада.
Также Александр Сенкевич подчеркнул, что непогода не должна повлиять на уборку мусора. По его словам, особое внимание необходимо уделять   не только расчистке подъездов  к медучреждениям, школам и детсадам. Чтобы город, грубо говоря, не погряз в твердых бытовых отходах, необходимо обеспечить расчистку площадок под мусорными баками и подъездных путей к ним. «Я прошу, чтобы работники ЖЭКов не забывали расчищать территорию возле мусорных контейнеров, чтобы мусороуборочные машины могли туда подъезжать».
Также Александр Федорович определил одну из главных проблем, которая может повлиять на борьбу со снегом. Это брошенный на дорогах автотранспорт. Как помним, в прошлом году он просто не позволил снегоуборочной технике расчищать   дороги.
На данный момент разработаны маршруты уборки снега, а также обработки транспортных артерий, внутриквартальных проездов и тротуаров противогололедными средствами. Снегоуборочные бригады, службы, от которых зависит жизнеобеспечение Николаева, переведены на круглосуточный режим работы. Снегоуборочная техника, техника, привлеченная у предприятий, готова к борьбе со стихией.
В соответствии с решением комиссии должна быть обеспечена расчистка остановок общественного транспорта, подъездов к больницам, БСМП, хлебзаводам, школам и детсадам, бесперебойная работа пассажирского транспорта. Кроме того, на время непогоды планируется размещать транзитный транспорт в специальных отстойниках – чтобы избежать транспортного коллапса. Также еще раз проверят готовность передвижных энергогенераторов. На всякий случай.

Сегодня же для обеспечения работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций из материального резерва города районным администрация, департаменту ЖКХ, отряду МАРС выделят диздопливо, бензин, а также газ.
Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.