На чемпионате Европы в Минске николаевский гроссмейстер Николай Бортник в «блице» был девятым

В конце декабря в Минске состоялись чемпионаты Европы по шахматам в «блице» и «рапиде», в которых участвовали более тысячи игроков.

Сильной делегацией был представлен город Николаев - Александр и Николай Бортники, Александр Зубов (играл только в «блиц»), Виталий Сивук и Владимир Бордовский.

В чемпионате Европы по «блицу» наши земляки боролись за самые высокие места! Особенно радовал упорной игрой Николай Бортник. Его «звездный час» наступил в седьмом туре, когда дважды сложил оружие чешский гроссмейстер Давид Навара! Но в итоге николаевец занял итоговое 9-е место (16,5 очка из 22 возможных).

Среди лидеров все время играли и два Александра. Зубов в итоге набрал 16 очков и занял 13-е место, а Бортник-младший замкнул двадцатку лучших с 15,5 очка. Все трое попали в призовую зону. Ожидаемо пониже оказались Владимир Бордовский (119-е место) и Виталий Сивук (132-е место). Оба набрали по 13 очков. «Золото» чемпионата Европы по «блицу» увез в Азербайджан Рауф Мамедов. Компанию на пьедестале ему составили россияне Борис Савченко и Александр Рязанцев.

В «рапиде» состав значительно укрепился. Бортники синхронно набрали по 8 итоговых очков из 11, но при таком скопище конкурентов этого оказалось маловато даже для попадания в заветные топ-25. Александр стал 34-м, а Николай 46-м. Ближе всех к попаданию в призеры был Виталий Сивук. Но его задача в последнем туре была сложна - Виталий противостоял черными гроссмейстеру из Латвии Игорю Коваленко. Сивук проиграл и в итоге стал 58-м (7,5 очка). У Владимира Бордовского еще на пол-очка меньше и итоговое 145-е место.

Чемпионом стал россиянин Иван Попов, «серебро» у Гранта Мелкумяна из Армении, «бронза» у украинца Вадима Разина. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной федерации шахмат.