МФК «Николаев» не пустят в премьер-лигу из-за его бедности?

Комментарии:

Исполнительный директор федерации футбола Украины Владимир Генинсон уверен, что формат чемпионата Украины необходимо расширять до 16-ти клубов.

«Наша позиция такова, что мы бы хотели представить как можно больше регионов. У нас самая большая в Европе страна, мы не можем играть только представителями центра. Будем настаивать и просить расширить премьер-лигу до 16 команд.
ФФУ намерена привлечь к элитному эшелону пять клубов первой лиги - "Звезду" (Кировоград), "Черкасский Днепр", харьковский "Гелиос", мариупольский "Ильичевец" и киевскую "Оболонь-Бровар", - цитирует Генинсон сайт ZIK.

Заметим, что в этом списке нет МФК «Николаев», который по итогам первой части чемпионата занимает шестое место в первой лиге. Зато есть «Ильичевец», который идет восьмым...

Президент Професиональной футбольной лиги Сергей Макаров уверен, что команды из лидирующей группы Первой лиги ни в чем не уступают клубам УПЛ.
- Мы сейчас слышим много нареканий, что из первой лиги в премьер-лигу придут слабые команды. Я так не думаю. Предлагаю взглянуть в турнирной таблицу УПЛ на позиции "Александрии" и днепродзержинский "Стали", которые также в прошлом сезоне выступали в первой лиге.
Уверен, что пять команд первой лиги так же составят конкуренцию элитным соперникам. Все пять клубов имеют финансовую стабильность. Премьер-лиге не надо будет уменьшать требований к участникам, так как пять перволиговских клубов выдерживают планку элитного дивизиона.
Сейчас мы слышим о бюджете в размере пяти миллионов долларов. На мой взгляд, сейчас можно выступать в премьер-лиге имея не пять, а три с половиной миллиона долларов. Кто-то скажет, что будет нарушение спортивных принципов, ведь не все клубы, рвутся в элиту, занимают лидерские позиции в первой лиге. Это не проблема. Если исчезнут команды премьер-лиги, то возникнет форс-мажор. А он дает основания изменить регламент, - сказал Макаров.

Напомним, что в УПЛ активно отстаивают формат чемпионата с двенадцатью клубами-участниками и с введением матчей плей-офф.