Пассажирские перевозки в городе Николаеве сильно «хромают», - мэр Александр Сенкевич

Комментарии:

В понедельник, 28 декабря, Николаевский городской голова Александр Сенкевич раскритиковал работу предприятий, которые осуществляют пассажирские перевозки.

По мнению Александра Федоровича, очевидно, что пассажирские перевозки сильно «хромают». Поэтому неудивительно, что на работу маршруток постоянно жалуются николаевцы.

Об этом городской голова сказал на встрече с руководителями предприятий-перевозчиков и представителями общественности.

«В транспорте проблемы очень большие. Горожане крайне недовольны качеством услуг по перевозке пассажиров. Это проблема №1. Возникает ряд вопросов: каковы составляющие этой проблемы, в чем вина города, в чем вина перевозчиков, а в чем вина электротранса, и неужели все дело в тарифах? Эту проблему надо решить комплексно. Имеет место и человеческий фактор - неподобающее поведение водителей, которые хамят, курят в салоне, разговаривают по телефону во время вождения. Эти проблемы известны, они не сегодняшнего дня, поскольку не решались годами. Но я намерен к пассажирским перевозкам подойти серьезно и считаю, что в дальнейшем необходимо переходить от системы оплаты за пассажира к системе оплаты за километраж. Мы проведем специальное исследование, экономический расчет, будем устанавливать gps-передатчики на маршрутных такси, на весь общественный транспорт», - сказал Александр Сенкевич.

Александр Федорович рассказал, каким образом в Николаеве будут рубить транспортный «гордиев узел». «Я вижу модернизацию системы пассажирских перевозок путем работы по трем направлениям. Первое: улучшение самих перевозок. Второе: продажа билетов. Третье: отдел контроля, который будет следить за качеством перевозок, продажей билетов и за тем, как проходит обилечивание», - подчеркнул мэр.

Городская власть планирует также внедрить электронные считыватели, карточки николаевца, на которые будут начисляться льготы тем, кому это положено. Однако это далекая перспектива.

В ближайшем же будущем на маршрутки установят gps-передатчики. Городской голова отметил, что отрасль пассажирских перевозок ждут перемены, сейчас разрабатывается проект реформы, который будет представлен весной. Александр Федорович призвал перевозчиков подать свои предложения по улучшению качества перевозок.

В свою очередь, часть общественников высказала свои претензии по поводу тарифа на проезд в маршрутках. По их мнению, он необоснован.

На встрече приняли решение создать рабочую группу, в которую бы вошли представители общественности, предприятий-перевозчиков, специалисты мэрии. Эта рабочая группа, кроме прочего, проверит обоснованность тарифов на проезд в маршрутках, сообщили в пресс-службе мэрии.