Николаевец Вадим Подберезняк стал народным депутатом Украины

Комментарии:

Верховная Рада 22 декабря лишила мандата депутата от «Народного фронта» Николая Мартыненко.

За принятие такого решения сперва проголосовали 225 депутатов при необходимых 226, потом - 220, и только в третий раз проект таки набрал необходимое количество голосов - 228.

Согласно данным поименного голосования, из девяти народных депутатов, представляющих в парламенте Николаевскую область, за лишение мандата Мартыненко проголосовали семеро - Андрей Вадатурский, Борис Козырь, Александр Жолобецкий, Александр Ливик, Давид Макарьян (все - Блок Петра Порошенко), Тарас Креминь и Игорь Бриченко (все - «Народный фронт»). Не голосовали Артем Ильюк (группа «Партия «Відродження») и Аркадий Корнацкий (Блок Петра Порошенко).

Мартыненко был 14-м номером в списке «Народного фронта» на выборах в 2014 году. В последнее время депутат стал фигурантом громкого скандала: коллега Мартыненко по коалиции Сергей Лещенко обнародовал документы, из которых следует, что компания Мартыненко якобы получала 15-20 процентов отката от контрактов «Энергоатома» и чешской «Шкоды» на поставку оборудования.

24 декабря принес депутатскую присягу и занял место Мартыненко 43-летний николаевец Вадим Подберезняк. Он был зарегистрирован 76-м в списке партии Яценюка перед выборами в парламент восьмого созыва.