Из николаевских нардепов только Артем Ильюк проголосовал против «разорения» местных бюджетов

Комментарии:

24 декабря народные депутаты все же приняли законопроект №3629 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», который, по сути, обирает до нитки местные бюджеты.

Согласно предлагаемым изменениям, законопроект предусматривает ряд норм, которые существенно снизят доходы местных бюджетов и увеличат нагрузку на местные бюджеты дополнительными расходами.

К примеру, вводится распределение единого налога между общими фондами государственного (25%) и местных бюджетов (75%), в результате чего местные бюджеты недополучат в 2016 году около 3,5 миллиарда гривен. В отличие от действующей редакции, согласно которой все 100 процентов единого налога являются доходами местного бюджета.

В местные бюджеты передаются расходы на предоставление льгот по услугам связи, компенсационных выплат за льготный проезд отдельных категорий граждан, что потребует в 2016 году дополнительных средств, которые не компенсируются государством, а это не менее 2 миллиардов гривен.

На местные бюджеты ложится 50% расходов (на условиях софинансирования) на подготовку кадров в высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации - также не менее 2 миллиардов гривен дополнительных средств.

Отменяется субвенция на подготовку рабочих кадров, в результате чего финансовое обеспечение подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях будет осуществляться исключительно за счет бюджетов городов областного значения и областных бюджетов, что потребует в 2016 году дополнительных средств не менее 6 миллиардов гривен.

Такой механизм фактически является введением ручного управления средствами местных бюджетов и лишает стимулов органы местного самоуправления проводить мероприятия по оптимизации, экономии и энергоэффективности, поскольку ограничивается определенное Кодексом право таких органов на управление соответствующими средствами.
Предусматривается осуществление расходов на оплату труда работников бюджетных учреждений по специальному фонду государственного бюджета за счет поступлений, источником которых являются финансовые ресурсы, предоставляемые в рамках программ помощи Европейского Союза, правительств иностранных государств, международных организаций, донорских учреждений, сверх объемов, установленных на эти цели бюджетных назначений.

При этом законопроект не определяет порядок распределения таких поступлений между органами государственной власти для оплаты труда работникам бюджетных учреждений, что может привести к «ручному» управлению такими средствами и к непрозрачности их использования.

Этот законопроект, который инициировал премьер-министр Арсений Яценюк, поддержали практически все народные депутаты от Николаевщины. Александр Жолобецкий, Давид Макарьян, Юлий Мамчур, Александр Ливик, Борис Козырь (все депутаты от Блока Петра Порошенко), Игорь Бриченко, Тарас Креминь (депутаты от «Народного фронта»), Вадим Подберезняк (внефракционный, прошел по спискам «Народного фронта») проголосовали «ЗА», Андрей Вадатурский (БПП) воздержался, а Аркадий Корнацкий (БПП) и вовсе отсутствовал на заседании.

Единственным парламентарием, который проголосовал «ПРОТИВ», стал народный депутат от «Відродження» Артем Ильюк.