15 ярких фактов года в Николаеве

Комментарии:

Жизнь человека, города, страны измеряется не столько годами, сколько числом и значимостью произошедших событий. 2015-й принес нам снежную бурю и разрушительный ураган в начале года, трагические вести из зоны АТО, коллапсы на дорогах, кардинальные перемены органов внутренних дел и Вооруженных Сил Украины.

Наши люди получили от правительства новые тарифы, поставившие многих на грань выживания. А лучшие предприятия, волонтеры, просто сознательные граждане продолжали работать на сохранение целостности страны, укрепление ее обороноспособности, улучшение имиджа Украины в мире.

Хлеборобы Николаевщины собрали рекордный урожай. Металлурги, судостроители, машиностроители, представители других профессий своим трудом подтвердили роль города Николаева как одного из индустриальных центров страны. Мы переизбирали власть, открывали памятники, праздновали торжественные даты и юбилеи. Нам есть о чем вспомнить с радостью и удовлетворением и мы верим, что приложенные усилия в новом году принесут больше успехов и оградят от огорчений.

7 января. Коллапс года

Вместе с новым 2015 годом на Николаевщину обрушился невиданный снегопад. Засыпало все дороги, машины, и люди застревали в сугробах. Сотни человек обратились за помощью к медикам. А двоим мужчинам даже они не смогли помочь...

22 февраля

22 февраля в сквере имени Совета Европы на улице Садовой открыт памятник Героям Небесной сотни. Перед собравшимися выступили николаевский губернатор Вадим Мериков и народный депутат Украины Тарас Креминь.

3 марта

Утром 3 марта на улицы города Николаева не вышли маршрутные такси. Организаторы забастовки требовали повысить плату за проезд. Движение было возобновлено около 11.00. А несколько дней спустя проезд стал обходиться в 4 гривны.

20 мая

В мае депутаты Николаевского городского совета приняли решение вернуть площади Ленина ее историческое название – Соборная. За этот проект резолюции проголосовал 51 депутат, против – трое.

8 июня

8 июня губернатор Вадим Мериков и николаевский мэр Юрий Гранатуров открыли командно-штабные учения. В 11-й стрелковый батальон территориальной обороны за несколько дней записались около 500 николаевцев.

8 июля

Министр МВД Арсен Аваков вывел за штат 312 сотрудников николаевской госавтоинспекции. Это решение он принял после появления видеозаписи, на которой гаишники в Коблево брали мзду с водителей фур.

22 июля

Президент Украины Петр Порошенко побывал на тактических учениях Военно-Морских Сил Украины. В николаевских водах он наблюдал за высадкой десанта.

22 августа

22 августа МФК «Николаев» в матче 1/16 розыгрыша кубка Украины по футболу победил со счетом 2:1 клуб премьер-лиги харьковский «Металлист». На Центральном городском стадионе за игрой наблюдали 10 тысяч болельщиков.

31 августа

31 августа на Широколановском полигоне начались украинско-американские военные учения «Си Бриз-2015». Участники береговой фазы провели церемонию поднятия национальных флагов. Учения продлились до 12 сентября.

10 сентября

10 сентября в 9.00 более сотни жителей Нового Буга перекрыли уничтоженную большегрузным транспортом трассу Николаев-Кривой Рог. Они требовали отремонтировать эту дорогу. Пикет разошелся час спустя.

23 октября

23 октября в Николаевском областном дворце культуры чествовали коллектив группы компаний OREXIM по случаю 10-летия. Генеральный директор предприятия Сергей Присяжнюк с коллегами выслушали много поздравлений.

1 ноября

1 ноября были объявлены результаты выборов в депутаты Николаевского городского совета. «Оппозиционный блок» получил 26 мандатов, «Самопоміч» – 10, партия «Блок Петра Порошенко «Солідарність» и «Наш край» – по 9.

4 ноября

4 ноября областная избирательная комиссия объявила результаты выборов в депутаты Николаевского облсовета. 17 мест в его составе получил «Оппозиционный блок», 15 – партия «Блок Петра Порошенко «Солідарність», 10 – «Наш край», по 7 – ВО «Батьківщина» и «Укроп», по 4 – «Нова держава» и «Відродження».

15 ноября

15 ноября в Лас-Вегасе николаевский боксер Сергей Деревянченко одержал свою седьмую победу на профессиональном ринге во втором среднем весе. В третьем раунде он нокаутировал американца Джесси Никлоу.

24 ноября

Во вторник 24 ноября официально приступил к исполнению обязанностей Николаевского городского головы избранный на этот пост Александр Сенкевич.