Сашка-инженер готовил покушение на царя Алексадра II

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Революционер-народник Федор Юрковский родился в Николаеве в 1851 году. Этот сын героя Крымской войны Николая Юрковского известен под прозвищем Сашка-инженер.

Учился в морском училище, технологическом институте, медико-хирургической академии (нигде не окончил курс до конца). С начала 70-х годов - участник революционных кружков на юге России (формально не входил ни в один из них, не желая подчиняться строгостям дисциплины).

Опытный конспиратор, мастер перевоплощения, отличавшийся исключительной дерзостью при совершении акций. Показательна характеристика Юрковского из записки-ориентировки третьего отделения: «Человек смелый, решительный, смерти не боится, ярый революционер».
Одним из первых среди «нигилистов» начал носить «мундир революционера» (то есть кинжал и револьвер, что запечатлено на известном снимке). Работал в кузнице, изготавливая для нужд революционеров холодное оружие. В 1874-1875 годах находился под арестом и следствием по делу о революционной пропаганде. Организовал вместе с сообщниками подкоп и экспроприацию полутора миллионов рублей из Херсонского губернского казначейства. Привлекался руководством «Земли и воли» и «Народной воли» в качестве консультанта по подкопам (при подготовке покушений на Александра ІІ).

Арестован в 1880 году, приговорен к 20 годам каторжных работ и отправлен на Карийскую каторгу. Спустя два года совершил побег, но был пойман казаками на границе с Китаем и этапирован в Петербург. В 1883 году переведен в Шлиссельбургскую крепость, где умер от болезни почек.