Ольга Харлан - лучшая спортсменка 2015 года Николаевской области!

Комментарии:

В Рио я еще не была

Саблистку Ольгу Харлан николаевские журналисты признали лучшей спортсменкой области восьмой год подряд! Правда, 2015-й стал для одной из лучших фехтовальщиц планеты едва ли не самым трудным в карьере. Блестящие победы чередовались с неожиданными фиаско. Об итогах года - в традиционном предновогоднем интервью, которое Ольга Харлан дала «Николаевским новостям». Общаться пришлось по телефону, поскольку спортсменка находилась на тренировочном сборе в Трускавце.

- Ольга, а Новый год где встретите?
- Уже четвертый год праздновать намерена с друзьями в горах в Буковеле. Такая у нас традиция.
- Что ж, после такого напряженного года нужно и отдохнуть хорошо. Но в чем вы видите причины не самых успешных выступлений в личных турнирах?
- Конечно, обидно, что не все удавалось. Болельщики ведь привыкли, что Харлан непременно завоевывает медали. Но спортсмены - тоже люди. Важные старты - чемпионат Европы, Европейские игры, чемпионат мира  - шли один за другим, у меня накопилась и физическая, и эмоциональная усталость.
- На Европейских играх в Баку, после осечки в личных соревнованиях, вам было трудно настроиться на командный турнир, который сборная Украина блестяще выиграла?
- На самом деле не очень тяжело. Мы делаем упор на подготовку к командным соревнованиям Олимпиады в Рио-де-Жанейро, надеемся на успешное выступление в этом виде программы. Сейчас в мировом сабельном рейтинге сборная Украины на втором месте, которое позволяет нам выступить на Олимпийских играх, но все точки над «і» в отборе будут расставлены в апреле.
- В 2016 году турнирный график будет не менее напряженным...
- Да. Перед Олимпиадой состоятся чемпионат Европы, два этапа серии Гран-при, три этапа кубка мира.
- В конце октября на этапе кубка мира в Орлеане сборная Украины наконец-то победила в финале команду России!
- Этот выигрыш придал нам уверенности. Мы очень долго не могли одолеть россиянок, но работа над ошибками, кропотливая подготовка принесли результат.  
- В Бразилии, где в 2016 году состоятся Олимпийские игры, доводилось раньше бывать?
- Нет, будущим летом это произойдет впервые.
- А в каких странах, кроме, разумеется, Бразилии, вы хотели бы погостить?
- Так, дайте подумать. Новая Зеландия, Австралия и, наверное, Мексика.
- А в Баку на Европейских играх понравилось?
- Да, там была отменная организация. Удалось побывать на захватывающей церемонии закрытия. Спортивная деревня хорошо устроена, мы жили в просторных комнатах, еда вкусная. Была отдельная столовая азербайджанской кухни, но мы все же питались в обычной. Удалось посмотреть и сам город, он очень красивый. Подытоживая все впечатления, уверена, что Баку готов принять и Олимпийские игры.
- В уходящем году вы отпраздновали 25-летие...
- Честно говоря, не придала этой «полукруглой» дате особого значения. К тому же, вот-вот надо было уезжать на сборы. Поэтому отпраздновала в узком семейном кругу и была очень рада этому ведь не каждый год удается провести день рождения дома.
- Муж (Дмитрий Бойко - тоже саблист сборной Украины - авт.) поддерживает вас на соревнованиях?
- Большинство турниров у мужчин и женщин проходят в разных городах, но на крупных соревнованиях - чемпионатах мира и Европы - Дима переживает за меня в зале.
- В прошлом году вам на свадьбе бывший и нынешний президенты Национальной федерации фехтования Сергей Мищенко и Павел Гайдай подарили  два велосипеда. Пересели из автомобилей на «двухколесных коней»?
- В прошлом году брали велосипеды с собой в Карпаты, катались по горам. Сейчас времени для отдыха было мало, поэтому велосипеды использовали не очень часто. В Николаеве выезжаем на них по возможности - по делам, на тренировки.
- В нынешнем году истек срок ваших депутатских полномочий в Николаевском городском совете. Не было предложений от каких-либо политических сил баллотироваться вновь?
- Я бы и не согласилась. Пока нет желания продолжать политическую карьеру.
- Тем не менее, будете ли вы, как и прежде, добиваться продолжения строительства фехтовального зала в парке Победы?
- Конечно! При любой возможности буду «лоббировать» эту тему, общаясь с теми, от кого зависит решение этого вопроса. Этот зал - стратегически важный объект для украинского фехтования.
- В уходящем году кубок Украины состоялся в Николаеве. В кои-то веки вы состязались дома...
- Увы, бывает это нечасто. Но особое чувство - состязаться в родном городе. Тем более, когда за поединками наблюдают девчонки, которые пришли в фехтование, следуя моему примеру.
- Президент МОК Томас Бах, когда был в Киеве на чествовании 25-летия НОК Украины, дал в детской спортшколе  мастер-класс. Вы тоже с ним были в зале. Удалось пообщаться с первым лицом олимпийского движения?
- Вы же знаете, Томас Бах - в прошлом рапирист, олимпийский чемпион.  А в зале он  больше с детьми разговаривал. Сложилось впечатление, что президент МОК - очень позитивный человек, простой в общении.
- Опять сменим тему. Какой фильм вы посмотрели в кинотеатре последним?
- «Багровый пик». Но это давненько было. Времени на походы в кино катастрофически не хватает.
- Последняя прочитанная книга?
- Сейчас читаю «451 градус по Фаренгейту» - классика мировой фантастики Рэя Брэдбери. Очень нравится.
- Ольга, ваши новогодние пожелания читателям «Николаевских новостей».
- Здоровья, терпения, веры в себя, веры в будущее! А всей Украине желаю мира!