Баскетбол. Суперлига. "Инфиз" (Киев) - МБК "Николаев" - 69:94

В первом круге победа над «Инфизом» в «Надежде» далась МБК «Николаев» очень тяжело - 66:63. Команда Виталия Лебединцева, располагая минимумом опытных мастеров, вполне способна на сюрпризы. Погоду в этом коллективе делают братья Лебединцевы, ветеран Швец и 18-летний перспективный Мусиенко. Правда, Андрей Лебединцев пропускал матч с николаевцами из-за травмы.

«Инфиз» (Киев) - МБК «Николаев» - 69:94 (16:26, 12:21, 20:19, 21:28)

32/11

Судьи: В. Исаченко, С. Тисленко (оба - Киев), Е. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

В дебюте матча на точные броски Цикалюка и Лукьянова той же монетой ответили Швец и Мусиенко - 5:5. Но Цикалюк и Лукьянов вновь поразили кольцо - из-за дуги, и гостям удалось оторваться в счете на три пункта. До конца четверти у николаевцев три атаки результативно завершил Чемякин, с линии штрафных не промахнулись Тонченко и Онуфриев, метко пальнул из-за дуги Ожегов. При таком обилии снайперов разница в счете увеличилась до 10 очков - 16:26.

Во втором периоде МБК «Николаев» продолжил упражняться в трехочковых - попали Цикалюк и Жуковский, и на табло уже 16:32. «Инфиз», несколько лидеров которого были в лазарете, начал свободное падение. Практически не встречая сопротивления под чужим кольцом, улучшали свою статистику едва ли не все баскетболисты николаевской команды. Разница в счете достигла 25 пунктов, но перед большим перерывом Липко и Чайка подсократили ее - 28:47.

В третьей четверти николаевцы сбавили обороты, но приблизиться к себе на расстояние менее 15 очков не позволили. У МБК «Николаев» в этом периоде отмечу результативность плеймейкера Андрея Хохоника, в активе которого пять очков.

В заключительной десятиминутке максимальный перевес команды Сергея Кирлана составлял 27 очков, а завершился поединок со счетом 69:94. У «Инфиза» досаждал гостям Добриков, который трижды попал в цель из-за дуги, а у МБК «Николаев» отличился еще один баскетболист, в нынешнем сезоне получающий не так много игрового времени - у Ожегова 7 очков.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- У «Инфиза» накануне была тяжелая игра с «Черкасскими мавпами». Киевляне потратили много сил, и у них было на несколько часов меньше времени на восстановление, чем у нас после матча с «Динамо». Сегодня мы играли в быстрый баскетбол, уже в первой половине обеспечили себе комфортную разницу в счете. Мы дали отдохнуть лидерам команды, игровую практику получили молодые баскетболисты. Они тоже внесли свою лепту в эту победу.

Обзор матчей

В южном дерби «Химик» разгромил «Бипу» со счетом 90:63 и укрепил свое лидерство. У южненцев дабл-дабл сделал центровой Вячеслав Петров - 19 очков и 13 подборов.

У «Инфиза» в матче с «Черкасскими мавпами» феноменально сыграл Артем Швец. К 12 подборам он добавил 50 набранных очков! Правда, такой спортивный подвиг не помог его команде победить.

А вот «Динамо» оказалось «мавпам» не по зубам - 57:72. У победителей николаевец Анатолий Шундель за 20 минут набрал 9 очков, у проигравших экс-капитан МБК «Николаев» Александр Сизов за 25 минут отметился 6 пунктами.

Бывший форвард МБК «Николаев» Дмитрий Глебов («Кривбасс») за 25 минут набрал 19 очков и отдал 7 передач в матче с «Волыньбаскетом».