Баскетбол. Суперлига. "Динамо" (Киев) - МБК "Николаев" - 66:63

В первом круге «Динамо» не оставило шансов МБК «Николаев» в «Надежде» - 98:67. Впрочем, команда Владимира Рыжова, пожалуй, самая непредсказуемая команда чемпионата. Так, динамовцы сенсационно обыграли в Южном лидера (68:65), а спустя две недели были разгромлены «Бипой» в Одессе со счетом 46:75!

Одной из ключевых персон в «Динамо» является николаевец Анатолий Шундель. Но нашей команде также предстоит нейтрализовать американцев Фандербурка и Доггета, украинских мастеров Дроздова и Слипенчука...

«Динамо» (Киев) - МБК «Николаев» - 66:63 (13:23, 20:20, 16:13, 17:7)

36/16

Судьи: Р. Рыжик, С. Тисленко, Д. Поворознюк (все - Киев)

Комиссар: В. Драбиковский (Киев)

Счет в матче открыл Онуфриев. Этот успех одним точным штрафным подкрепил Жуковский. Экс-николаевец Шундель и американец Фандербурк восстановили статус-кво, однако Онуфриев вновь вывел команду Кирлана вперед, а Тонченко броском из-за дуги увеличил разницу в счете до пяти пунктов. В середине четверти полезно вошел в игру Цикалюк, который результативно завершил две атаки подряд, а потом отдал передачу под данк Жуковскому - гости лидируют 6:14. У киевлян попал из-под кольца второй варяг Доггет, но в ответ прилетел трюльник Жуковского, а затем отметились в корзине соперника Лукьянов и разыгравшийся Цикалюк - это уже «+13»! В концовке четверти наконец-то напомнил о себе звездный ветеран Дроздов, который отыграл сразу пять очков. Но точку поставил Лукьянов. Николаевцы выиграли первый период убедительно - 23:13.

С началом второй четверти динамовцы бросились в погоню и за две с половиной минуты сократили отставание до двух пунктов. Когда для МБК «Николаев» запахло жареным, Шостуха, Цикалюк, Онуфриев и Чемякин отбросили хозяев паркета на прежние рубежи - 29:40. В конце четверти команды отвечали ударом на удар. В итоге 33:43 в пользу николаевцев.

После большого перерыва Дроздов сделал цифры на табло более приятными для малочисленной столичной публики - 40:47. Тонченко из-за дуги вновь сделал перевес гостей 10-очковым. Шундель и Фандербурк «съели» половину отставания, да вовремя напомнил о себе Цикалюк - 45:52. На последней минуте четверти Челован забил после потери Тонченко, Онуфриев ответил трюльником, а перед сиреной эффектный аллей-уп засадил Дроздов. 49:56.

В последнем периоде Шундель и Дроздов сократили просвет до одного очка, а Фандербурк вывел «Динамо» вперед - 60:56. Снайперы МБК «Николаев» не могли поразить цель почти семь минут! Наконец-то разжился очками Цикалюк, но тут же подоспел трюльник Фандербурка - 63:58. Не позволил убежать столичному экспрессу Тонченко - 63:60. Когда за 58 секунд до финальной сирены попал Доггет (65:60), подумалось, что все для николаевской команды кончено. Но за 38 секунд Онуфриев не промахнулся из-за дуги! 65:63. За 9 секунд Фурс лишь один раз попал с линии штрафных. 66:63. На последней секунде перевести игру в овертайм мог Цикалюк, но промахнулся с периметра...

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- Нельзя сказать, что «Динамо» во второй половине стало лучше играть. Мы сами проиграли этот матч. Какое-то роковое невезение... Во второй половине промазали из-под кольца все мячи, которые обычно легко забрасываем.

Обзор матчей

В южном дерби «Химик» разгромил «Бипу» со счетом 90:63 и укрепил свое лидерство. У южненцев дабл-дабл сделал центровой Вячеслав Петров - 19 очков и 13 подборов.

У «Инфиза» в матче с «Черкасскими мавпами» феноменально сыграл Артем Швец. К 12 подборам он добавил 50 набранных очков! Правда, такой спортивный подвиг не помог его команде победить.