Бюджет-2016 - это бюджет тотального разрушения экономики Украины, - Юлия Тимошенко

Комментарии:

Государственный бюджет на 2016 год является худшей спланированной сметой за историю независимости Украины, поскольку предусматривает значительное увеличение налогового давления на предпринимателей, не позволяет наполнить местные бюджеты, фактически урезает финансирование ряда таких ключевых социальных отраслей, как образование и медицина, а также закладывает нереальные показатели ВВП и не отражает реальный уровень инфляции и индексации заработных плат и пенсий.
Об этом в ходе пресс-конференции заявила лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко. «Хочу ответственно заявить, что такого унизительного для страны, такого непрофессионального, несбалансированного бюджетного режима, который нам предложило действующее правительство, никогда не было! Это худший бюджет за все время существования независимой Украины. А кроме того - это бюджет тотального и полного разрушения экономики Украины, разрушения каждой ее сферы», - сказала она и добавила: «Это прощальный бюджет. Это значит, что либо страна прощается с этим правительством во главе с премьер-министром, или нам придется попрощаться со всеми надеждами на стабилизацию и рост экономики, реальные, положительные изменения», - сказала лидер «Батьківщини».
По ее словам, в первую очередь, в бюджете на 2016 год не учтены предварительно допущенные ошибки. По мнению политика, анализируя уровень ВВП, следует опираться на объективные показатели.
«Увидеть реальную трагедию в экономике мы можем, только проанализировав ВВП в долларах. Цифры трагические по сравнению с 1 января 2014 года: ВВП в реальном размере, в валюте, упал в 2,2 раза. Это трагедия национальной экономики», - сказала Юлия Тимошенко. Она также отметила, что именно политика последних двух лет привела к социальной и экономической трагедии, ведь с момента прихода нынешнего правительства реальные доходы людей существенно сократились. Так, средняя пенсия в Украине снизилась в 2,6 раза, а реальные доходы людей в валюте уменьшились в 3,4 раза. Также Тимошенко сказала, что правительство не предусмотрело реальной индексации заработных плат и пенсий.
Особое беспокойство, по мнению лидера «Батьківщини», вызывает показатель инфляции, который представило правительство. По мнению политика, вместо указанных 45 процентов реальный показатель инфляции значительно выше. «Реальная инфляция составляла столько, насколько упала гривна, ведь цены в мире в долларах остались стабильными. И когда курс гривны упал, то за эти годы реальная инфляция выросла в 2,6 раза», - заявила Юлия Тимошенко.
Говоря о правительственном проекте государственного бюджета на 2016 год, Юлия Тимошенко заявила, что фракция «Батьківщина» не будет голосовать за этот бюджет в таком виде. И предложила Кабинету министров Украины рассмотреть детальные предложения к проекту госбюджета, которые наработала фракция «Батьківщина».
«Если правительство не прислушается к нашим предложениям, наша фракция не будет голосовать за бюджет», - подытожила Юлия Тимошенко.

Игорь КОЛЬЧЕНКО