Безвизовый режим для Украины: куда и как сможем ездить

Комментарии:

Для стран Евросоюза понадобится биометрический паспорт

Украинцы стали на шаг ближе к безвизовым поездкам в Европу. Еврокомиссия приняла долгожданный отчет по выполнению Украиной требований по визовой либерализации.
Теперь «наше дело» будет направлено в Совет Евросоюза и в Европарламент, где после ряда бюрократических процедур должны окончательно утвердить отмену шенгенских виз. Если, конечно, чиновники не передумают открывать границу для самой бедной страны Европы, в которой идет война.
Не передумают - тогда украинцы с биометрическими паспортами смогут ездить без виз в большинство европейских стран.
Это 22 государства Шенгенского соглашения: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Страны ЕС, не входящие в «Шенген»: Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия. И третья группа - государства, ассоциированные с Шенгенской зоной: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.
Единственное исключение - Британия, для посещения которой в любом случае нужна будет виза. Кроме Украины, безвизовый режим благословили для балканской республики Косово и Грузии (грузины с соцсетях запустили шуточный мэм - «шенгенацвале»). «Вести» решили разобраться, когда конкретно ждать поездок без виз и как это будет выглядеть на практике.  
1. Когда можно будет ездить без виз
Безвизовый режим при самом оптимистичном сценарии заработает через три месяца. «Киев должен выполнить несколько обязательств. Самое главное - европейцы хотят увидеть реальную борьбу с коррупцией. Должны полноценно заработать недавно созданные ведомства (Национальное антикоррупционное бюро, антикоррупционная прокуратура, Национальное агентство по предотвращению коррупции и Агентство по возвращению активов)», - объяснил «Вестям» эксперт по европейской политике Вадим Савицкий.
В свою очередь ряд формальностей должны выполнить в Брюсселе. После Нового года Еврокомиссия подаст в Совет ЕС закон об изменении перечня безвизовых стран, который должен одобрить Европарламент. Последняя инстанция - Совет ЕС на уровне министров по вопросам юстиции и внутренних дел. Чиновники собираются несколько раз в год, их график известен на год вперед. Следующее заседание профильного совета состоится
10-11 марта.
После принятия решения безвизовый режим заработает примерно через полтора месяца (например, когда весной 2014 года отменили визы Молдове, Совет ЕС выдал решение 14 марта, а уже в конце апреля молдаванам открыли свободный проезд в Европу). Если и у нас все пойдет как по маслу, то уже на майские праздники и мы поедем без виз.
В случае проволочек украинский вопрос рассмотрят в Совете ЕС 9-10 июня, и тогда говорить о поездках без виз можно будет не раньше конца июля - начала августа. Этот вариант более реалистичный, поэтому футбольным фанатам, скорее всего, придется делать визы на Еврочемпионат-2016 во Франции, который пройдет в июне-июле.
Есть еще пессимистичный сценарий: безвизовый режим могут заблокировать на уровне стран-членов ЕС. Также затягивание может произойти в случае какого-нибудь форс-мажора - вроде возобновления военных действий на востоке Украины.
«В ЕС опасаются наплыва переселенцев с Донбасса и потока контрабанды из зоны АТО, поэтому введение безвизового режима могут откладывать, ссылаясь на недоработки Киева, например в части обязательств по вопросам безопасности. Тем более, Шенгенская зона переживает кризис из-за наплыва сирийских беженцев», - продолжает Савицкий. Еще одним аргументом Европы может стать недостаточная борьба с коррупцией в Украине.
2. Как будет выглядеть безвизовый режим
В Европу без виз в случае их отмены для нас смогут ездить лишь владельцы биометрических паспортов - для тех, у кого старые документы, ничего не изменится. Оставаться в ЕС можно будет не дольше 90 дней в полгода - именно такие правила ввели ранее для Молдовы. «В Молдове первое время выборочно просили дополнительные документы на границе, но теперь обычно смотрят только в паспорт. Если человек ничего не нарушал, туристы проходят погранконтроль быстро. Разве что могут спросить цель визита», - рассказал «Вестям» журналист Думитру Илиеску.    
3. Какие документы для поездки нам потребуются
Обязательный документ один - биометрический паспорт (оформление стоит 950-1000 грн.). Впрочем, почти все те бумаги, которые сейчас мы несем в посольство, могут потом потребовать на границе: бронь отеля или приглашение, медстраховку, обратный билет, а также по 45 евро на каждый день поездки. Вместо налички подойдут выписка из банка о наличии денег, дорожные чеки или гарантийное письмо принимающей стороны-спонсора. Но если сейчас необходимые документы можно донести, то когда находетесь в другой стране, ситуация может быть намного сложнее.
4. Даст ли безвизовый режим право на учебу и работу
Безвизовый режим не дает права работать, учиться и жить в Европе. Для этого нужно оформлять соответственно рабочую, студенческую визу или вид на жительство, причем по нынешней процедуре и с нынешним пакетом документов.
5. Могут ли не пустить в Евросоюз
Данные путешественника «пробьют» по Шенгенской информационной системе (SIS). Могут не пустить, если окажется, что раньше он нарушал законы и правила пребывания в Шенгенской зоне (например, просрочил визу).
«Также теоретически «завернуть» туриста могут в случае отсутствия рекомендованных документов, - объясняет эксперт по миграционным вопросам Сергей Загурский. - В таком случае человеку должны выдать отказ во въезде на официальном бланке. И он сможет опротестовать его в судебном порядке. На этом бланке будет расписано, где и как это можно сделать».

Александра Харченко