Международный мастер из Николаева Анастасия Рахмангулова - чемпионка Украины по шахматам

Комментарии:

В летописи николаевских шахмат появилась еще одна знаменательная страница. 20-летняя воспитанница николаевской областной ДЮСШ международный мастер Анастасия Рахмангулова выиграла финал чемпионата Украины среди женщин во Львове! Ее результат - 6,5 очка из 9 возможных.

- Настя, с победой тебя! Скажи, пожалуйста, как ты попала в число финалисток - ведь ты не выступала в полуфинале?
- Полуфинал я пропустила - была занята в университете. А в финал прошла благодаря высокому рейтингу.
- Ты готовилась к чемпионату со своим молодым человеком - мастером ФИДЕ Михаилом Герасименюком?
- Да, около трех месяцев назад мы начали усиленно работать. И возможность сыграть в финале появилась как нельзя кстати! Фактически я была на пике формы.
- Когда по ходу турнира ты поняла, что можешь бороться за чемпионство?
- Начала я чемпионат с поражения. Затем победила. А когда в третьем туре одолела олимпийскую чемпионку, чемпионку мира и Европы в составе сборной Украины Инну Гапоненко, поняла, что мне многое по плечу!
- Какие у тебя ближайшие планы?
- В январе сыграю на мемориале Грохотова в Кременчуге. Если попаду по рейтингу - то и в финале Николаевской области среди мужчин. В мае - чемпионат Европы среди женщин в Румынии.
- Настя, успехов тебе в будущем году! Продолжай в том же духе!
- Спасибо, буду стараться!

Анастасия Рахмангулова родилась 30 декабря 1994 года в Николаеве, в семье с многолетними шахматными традициями. Папа, мама, брат, дедушка, бабушка - в этой семье в шахматы играют все. Первым тренером была мама, Юлия Сергеевна. А от первого разряда до международного мастера дочку готовил папа - заслуженный тренер Украины Андрей Зиракович Рахмангулов. Настя много раз выигрывала чемпионаты Украины среди девушек, а в 2012 году завоевала «бронзу» на чемпионате Европы в Праге. В 2015-м победила в международном турнире «Кубок губернатора Пермского края», а также в чемпионате Украины среди женщин по «блицу».