Более двадцати бойцов «ДНР» приехали на освобожденные территории Донбасса за амнистией

Комментарии:

Программа СБУ «Тебя ждут дома» освобождает от ответственности тех, кто не убивал и не грабил.

Всего, по информации руководителя этой программы, попасть под амнистию хотят около двухсот человек. Но только десятая часть из них решилась для этого приехать на освобожденные территории.

Двое таких «экс-боевиков» рассказали «Громадському радіо» свои истории. Программа Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома» предусматривает, что граждане, у которых на руках нет крови и которые искренне покаялись, могут обратиться в СБУ и написать соответствующее заявление. После проверки и решения суда они будут освобождены от ответственности.

Психолог программы Ирина говорит, что «с той стороны есть большое желание вернуться домой»:
- Многие хотели вернуться домой, но не было механизма возврата. Потому что при пересечении границы Украины их сразу сажали в тюрьму. Матери, жены, сестры просили, чтобы более снисходительно относились к ребятам. СБУ услышало это и запустило новую программу. В ее основе мысль, что Украина умеет прощать и принимать назад своих заблудших сыновей. Только те, кто добровольно переходит к нам, искренне раскаиваются, у кого руки не запачканы кровью, кто не совершал насилия и грабежей, подпадают под программу.
19-летний житель Константиновки Максим Агеев поведал, что поссорился с родителями, ушел из дома. И решил присоединиться к «своим пацанам» служить на блокпосту.
Когда бывший главарь вооруженных формирований  отдал приказ идти в Донецк, Максим отправился вместе со всеми. По его словам, в Донецке он охранял дома богатых людей. Ему за это должны были платить 15 тысяч российских рублей. Но он говорил, что отказывался брать, потому что считал, что за это его накажут, когда он вернется домой. Утверждает, что не стрелял.
Он разочаровался в так называемой «ДНР», считает, что ей приходит конец - материальное обеспечение там заканчивается. Когда Максим узнал о программе, то позвонил в СБУ и договорился, что его встретят на блокпосту. Затем прошел проверку и суд освободил его от ответственности.
Другой молодой человек, Александр, был сторонником отделения Донбасса от Украины: «Идея была отделиться просто от Украины, как Крым. Думал, что не будут налоги в Киев давать».
Когда вооруженное формирование под командованием Игоря Гиркина перешло в Донецк, Александр направился вместе с ним. Там охранял машины, не стрелял. Когда надоело, он ушел оттуда. Но на подконтрольной Украине территории его арестовали, и он просидел три месяца в следственном изоляторе.
Александра обменяли на пленных бойцов украинской армии, и он снова оказался в Донецке. Жил в общежитии и работал грузчиком. О программе узнал от мамы. Она позвонила в СБУ и договорилась о его возвращении. Теперь Александр говорит, что отказался от идеи отделения Донбасса от Украины.

- Я хочу дома жить спокойно, чтобы меня никто не трогал. Считаю, что это был обман, пришли денег награбастать и все. Захарченко сидит, людям говорит, что война закончится и освободится Донбасс. Все равно Новороссии не будет, - уверен Александр.

Те, кто намерен участвовать в программе «Тебя ждут дома», могут обратиться в управление СБУ в Николаевской области по телефонам: (0512) 37-00-70, (0512) 49-03-22 («горячая линия»).

по материалам независимой
радиостанции «Громадське радіо».