У николаевского фристайлиста Александра Абраменко «бронза» на этапе кубка мира в Китае

В Пекине двумя этапами стартовал кубок мира по лыжной акробатике.

В субботу небесная канцелярия порадовала участников практически идеальной погодой - три градуса морозца и чистое небо. В квалификации николаевец Николай Пуздерко ошибся при приземлении и показал только 27-й результат среди 28 участников. А вот наш земляк Александр Абраменко вышел в финал с первого места! В первой финальной попытке участвовали 12 спортсменов. Чтобы отобраться во вторую, нужно было попасть в шестерку лучших. И Абраменко занял последнее проходное место! Его второй финальный прыжок судьи оценили в 105,43 балла - это пятый результат. А победителем этапа стал китаец Ци Гуанпю. «Серебро» досталось уроженцу Закарпатья Петру Медуличу, который представляет на соревнованиях Россию. Бронзовая награда у серебряного призера Олимпиады в Сочи Дэвида Морриса из Австралии. У женщин Ольга Полюк из Ровно финишировала 12-й. Первенствовала американка Эшли Колдуэлл.

В воскресенье состоялись командные соревнования, а очки в индивидуальный зачет начислялись по результатам квалификации. Александр Абраменко в отборе занял третье место. За личную «бронзу» воспитанник заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника положил в свою копилку 60 очков. Николай Пуздерко с 95,58 балла стал 12-м. Победил же в квалификации и, соответственно, на этапе белорус Максим Густик.

В командных состязаниях сборная Украины оказалась в квалификации (Александр Абраменко, Николай Пуздерко и Ольга Полюк набрали в сумме 262,74 балла) только восьмой и в финал, куда выходили шесть лучших трио, не пробилась. «Золото» у сборной Китая (Конг Фанью, Ци Гуанпю, Лью Цоньян).

После двух этапов в борьбе за малый хрустальный глобус у мужчин лидирует Дэвид Моррис -  140 баллов. Абраменко на 4-м месте - 105, Пуздерко на 21-м - 26. У женщин первой идет Эшли Колдвелл - 190 очков. Ольга Полюк с 35 пунктами на 16-й строке.
Третий и четвертый этапы кубка мира состоятся 15 и 16 января в Лэйк-Плэсиде (США).